19.02.2013, 00:05
Количество просмотров 2338

Продажи СМИ в супермаркетах растут

Компания «Медиа дистрибьюшен» выяснила динамику спроса на периодические издания в супермаркетах.
Продажи СМИ в супермаркетах растут

 - рис.1Компания «Медиа дистрибьюшен» выяснила динамику спроса на периодические издания в супермаркетах. Анализ продаж газет и журналов был проведен по тематическим группам. Надо заметить, что спрос существенно различается в каждой сети в зависимости от её специфики, форматов торговых объектов и их территориального расположения. Тем не менее, в целом по сегменту распространения прессы в сетях супермаркетов ситуация выглядит следующим образом.

Так, женские издания по сравнению с 2011 годом в 2012-м продаются лучше. Реализация тиражей увеличилась на 8%. Эта группа растёт преимущественно за счёт изданий средней ценовой категории. Очень высокие результаты продаж у новинки прошлого года: Allure. Устойчивым спросом пользуется и другая продукция ИД «Conde Nast»: Glamour, Vogue, AD, Conde Nast Traveller, Tatler.

Сильно вырос спрос и на периодику тематической группы «Сад, огород». Продажи в 2012 году увеличились на 27%. В первую очередь это произошло за счёт того, что изданий, пишущих на эту тему стало больше. Лидером по объёмам продаж в этой тематической группе являются «Садовник» и «Дом и Сад».

По-прежнему высоким спросом в сетях супермаркетов пользуются издания по кулинарии. Рост продаж в 2012 году составил более 20%. Ведет в этой категории ИД «Бонниер Пабликейшенз» с его изданиями «Гастрономъ», «Школа Гастронома», «Коллекция рецептов».

Растёт популярность изданий для детей. Здесь продажи выросли на 18%. Положительная динамика продаж наблюдается в тематической группе «Здоровый образ жизни». Очень хорошо раскупаются Shape, Yoga и «Здоровый образ жизни».

Но есть издания, которые стали интересовать покупателей меньше. Это  информационно-рекламные (снижение на 28%), компьютерные (снижение на 11%) издания, патворки (снижение на 36%), «фото/видео/аудио» (снижение на 14%), «туризм и отдых» (снижение на 6%).

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ