25.11.2019, 11:42
Количество просмотров 1701

Предустановка российского ПО может спровоцировать структурные изменения рынка

На прошлой неделе Госдумой в третьем чтении был принят закон об обязательной предустановке российского ПО на мобильные и другие устройства. В связи с чем участники рынка высказали опасения, что некоторые производители могут уйти с отечественного рынка или сократить ассортимент предоставляемых продуктов.
Предустановка российского ПО может спровоцировать структурные изменения рынка
 - рис.1
На прошлой неделе Госдумой в третьем чтении был принят закон об обязательной предустановке российского ПО на мобильные и другие устройства. В связи с чем участники рынка высказали опасения, что некоторые производители могут уйти с отечественного рынка или сократить ассортимент предоставляемых продуктов.

Кроме того, как отмечают представители бизнеса, данный закон может повлечь за собой и административные последствия, в частности, наложение штрафов на компании, нарушившие новые правила реализации товара.

В пресс-службе «М.Видео-Эльдорадо» так прокомментировали принятие нового закона: «Мы чрезвычайно обеспокоены стремительным принятием законопроекта без консультаций с теми, кто будет нести ответственность за его соблюдение. Непродуманные правила предустановки могут повлечь  существенные изменения структуры рынка, ограничения для россиян в ассортименте и современных технологиях и недовольство обычных пользователей. Важно, чтобы при разработке правил предустановки ПО были учтены текущие  технические и экономические реалии российского рынка».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ