18.01.2017, 15:00
Количество просмотров 1518

Переход на онлайн-кассы: в ФНС зарегистрировано более 20 тысяч ККТ нового образца

«У нас зарегистрировано уже больше 20 тысяч онлайн-касс», — заявил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Тигран Петросян во время круглого стола в рамках семинара «Реформа по ККТ: Практические советы»
Переход на онлайн-кассы: в ФНС зарегистрировано более 20 тысяч ККТ нового образца
 - рис.1«У нас зарегистрировано уже больше 20 тысяч онлайн-касс», — заявил заместитель начальника Управления оперативного контроля ФНС России Тигран Петросян во время круглого стола в рамках семинара «Реформа по ККТ: Практические советы». – «И регистрации растут в геометрической прогрессии».

Представитель ФНС добавил, что зарегистрировать онлайн-кассу можно как в интернете, так и в офлайне – в любом налоговом органе.

Отдельно чиновник отметил, что в ФНС готовится пакет поправок к закону, согласно которым штрафы за нарушения порядка применения ККТ на какое-то время будут исключены из практики после вступления закона в силу. Таким образом, налогоплательщик будет привлечен к ответственности только в случае неиспользования кассы, однако при возникновении нарушений в использовании онлайн-касс (технические проблемы, неправильное оформление информации, ошибки в использовании ККТ) штраф назначен не будет.

«Новая система создана для того, чтобы ФНС в автоматизированном режиме получала информацию», — подчеркнул Тигран Петросян, обратив особое внимание на то, что привлечение к ответственности нарушителей не является самоцелью перехода на новый порядок: «Сам по себе штраф за невыдачу чека нам неинтересен. При текущем законодательстве штрафы нужны были, чтобы обеспечить полноту учета выручки и уплаты налогов».

 - рис.2
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ