06.11.2019, 15:35
Количество просмотров 1131

ОПОРА РОССИИ: единые правила оформления разрешений на деятельность – хороший сигнал для бизнеса

Инициативу Минэкономразвития о введении единых правил получения разрешений на работу для бизнеса комментирует член Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Станислав Супрунов.
ОПОРА РОССИИ: единые правила оформления разрешений на деятельность  –  хороший сигнал для бизнеса
 - рис.1
Минэкономразвития выступило с инициативой разработать единые правила получения разрешений на работу для бизнеса. Документ «Об основах разрешительной деятельности» сейчас готовится к рассмотрению правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

Портал retail-loyalty.org обратился за комментарием по данной теме к члену Совета Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Станиславу Супрунову:

«Подготовленный Министерством экономического развития законопроект о единых правилах оформления разрешений на более чем 500 видов деятельности – правильное решение и хороший сигнал для бизнеса. 

В настоящее время разрешения на разные виды бизнеса оформляются и регулируются по-разному – в основном ведомственными актами. Принятие данного законопроекта поможет убрать ещё один административный барьер, связанный со сложностью и запутанностью разрешительных процедур. Повысится их прозрачность, так как инициатива предполагает, что сведения о выданных разрешениях будут в открытом и бесплатном доступе в электронных реестрах.

Законодательство должно учитывать все субъективные факторы, связанные с взаимоотношениями органов власти и бизнеса.
Помимо этого, если законопроект будет принят, получить разрешения станет проще и быстрее. Это связано с тем, что и у заявителей, и у чиновников, выдающих разрешения, будет возможность не тратить много времени на разбор с определением для каждого случая.

Введение единых правил оформления разрешений, несомненно, в лучшую сторону повлияет на динамику открытия новых малых и средних предприятий. Предпринимательство – непростая деятельность, и на принятие решения открыть или нет бизнес влияют многие факторы, в том числе сложность самой процедуры открытия. Молодой человек, склоняющийся к тому, чтобы начать бизнес с нуля, пожилые люди, желающие после достижения пенсионного возраста попробовать себя в новом деле, глава семейства, который хочет вложить в предпринимательский проект семейные накопления – для всех них сделать выбор значительно легче, если перед ними не стоит задача разбираться со сложными, непрозрачными, субъективно трактуемыми разрешительными процедурами.

Набор правил, который ограничен, прозрачен и понятен, позволит предпринимателям оперативно открывать новые направления своей деятельности, касающиеся актуальных на рынке товаров и услуг».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ