05.11.2019, 09:26
Количество просмотров 1262

Бизнес получит единые правила регистрации разрешений на работу

Минэкономразвития выступило с инициативой выработать единые правила получения разрешений на работу для бизнеса. Ведомство сформулировало законопроект «Об основах разрешительной деятельности». Сейчас документ готовится к рассмотрению правительственной комиссией по законопроектной деятельности.
Бизнес получит единые правила регистрации разрешений на работу
 - рис.1
Минэкономразвития выступило с инициативой выработать единые правила получения разрешений на работу для бизнеса. На сегодняшний день компании их сотрудники должны получать разрешения на различные виды деятельности – лицензии, сертификаты, аккредитации и т. д., однако, единого регламента таких процедур не существует. Чтобы решить данную проблему ведомство сформулировало законопроект «Об основах разрешительной деятельности». Сейчас документ готовится к рассмотрению правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

На данный момент в России разрешения оформляются более чем на 500 видов деятельности. Но регулируются процедуры по-разному, часто ведомственными актами, объясняет вице-президент РСПП Александр Варварин. В целом такая ситуация увеличивает административную нагрузку на представителей бизнеса.

Стандартизированные правила предоставят предпринимателям четкое понимание, как получать разрешения, оформлять их приостановление и прекращение, гарантируют прозрачность процедур, передал через представителя заместитель министра экономического развития Савва Шипов.

Все данные о выданных разрешениях планируется хранить в электронных реестрах, к которым будет обеспечен бесплатный и открытый доступ, за исключением сведений о тех организациях, чья деятельность связана с обороной и безопасностью.
Представители бизнеса неоднозначно восприняли законопроект. Во-первых, конкретные специфические процедуры будут определены в отраслевых законах, для лицензирования, аккредитации и сертификации специальное регулирование сохранится. Во-вторых, по словам члена совета «Опоры России» Дмитрия Несветова, бизнесу приходится постоянно  тратить много денег и времени на то, чтобы подстраиваться под все изменения, связанными с получением разрешений на работу. В-третьих, проект документа не предусматривает регулирование 35 видов деятельности вовсе. 

Таким образом, пока проект не ослабляет регулятивное воздействие, заключает руководитель юридической практики KPMG Ирина Нарышева.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ