14.05.2018, 16:04
Количество просмотров 2221

Одноклассники запустили кешбэк-сервис с промо-акциями брендов

Одноклассники представили новый сервис в разделе «Услуги и купоны».
Одноклассники запустили кешбэк-сервис с промо-акциями брендов
 - рис.1Одноклассники представили новый сервис в разделе «Услуги и купоны». 

С его помощью пользователи соцсети могут получать кэшбэк за участие в промо-акциях брендов и покупки офлайн. Это первый инструмент, реализованный в ОК на платформе performance retail. Вознаграждение выплачивается во внутренней валюте соцсети. Воспользоваться сервисом можно в мобильных приложениях ОК для iOS и Android.

Работает это так: бренды с помощью рекламной платформы myTarget публикуют специальные предложения с кэшбэком в ленте пользователей. Промопост включает описание акции: сроки действия и площадки, на которых нужно совершить покупку. 

Пользователь видит интересную акцию и сохраняет ее в личном кабинете в разделе «Услуги и купоны». Далее он совершает покупку офлайн и сканирует QR-код на чеке в приложении ОК. В течение суток чек проверяют на уникальность, а также валидируют дату, время и место покупки. Если все данные верны, пользователь получает кэшбэк в ОКах, который он может потратить на стикеры, игры или другие услуги в социальной сети. Минимальный размер вознаграждения составляет 50 ОК. 

Исследования подтверждают эффективность таких форматов. По данным агентства Nielsen, 62% потребителей обращают внимание на промоакции, а 33% — специально ищут подобные предложения. По последним данным Sberbank CIB, 59% россиян пользуются рекламными предложениями, а 49% покупателей посещают магазины исключительно ради промо-акций.

Одноклассники последовательно развивают сервисы, с помощью которых пользователи могут выбирать и покупать товары любимых брендов внутри соцсети. Так, в конце 2017 года в ОК появился раздел с сервисами, которыми можно воспользоваться внутри соцсети. Сегодня на витрине доступны покупка книг и билетов в кино, онлайн-консультации и запись к врачу, курсы по фитнесу и другие услуги. Благодаря этому уже сейчас в социальной сети можно получать те услуги, которые пользователи привыкли делать офлайн.

Семен Боярский, директор по развитию стратегических продуктов социальной сети Одноклассники: «Отслеживание покупок, полученных благодаря онлайн-рекламе, всегда было мечтой маркетологов, и теперь в России это становится реальным. С помощью нового инструмента бренду необходимо лишь рассказать о товаре, условиях его приобретения и выплаты бонусов. Пользователь видит такой оффер в ленте, сохраняет и активирует посредством сканирования чека, получая минимум 50 OK. Факт оплаты подтверждает QR-код, а вознаграждение пользователь может потом потратить на стикеры, игры или другие услуги в социальной сети».

Элина Исагулова, коммерческий директор, вице-президент Mail.Ru Group: «Платформа performance retail даст возможность точно отследить, как онлайн-активность влияет на покупки и какую аудиторию привлекает каждая конкретная акция. Высокая лояльность пользователей ОК позволяет нам надеяться на отличные результаты этого продукта для рекламодателей». 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ