09.10.2018, 16:30
Количество просмотров 9457

Новый формат АШАН в ТЦ Капитолий: не трансформация, а революция?

Сегодня в ТЦ «Капитолий» состоялась презентация обновленного формата «АШАНа» - Одастор.
Новый формат АШАН в ТЦ Капитолий: не трансформация, а революция?

 - рис.1Сегодня в ТЦ «Капитолий» состоялась презентация обновленного формата «АШАНа» - Одастор.

По словам генерального директора «АШАНа в России» Франсуа Реми, сейчас торговая сеть ведет работу по трансформации операционной, коммерческой и управленческой модели. Проект Одастор (от фр. Audace – смелый, дерзкий) появился в результате трансформации коммерческой модели АШАН Ритейл Россия. На сегодняшний день проект был реализован в АШАНе в ТЦ «Авиапарк» (непродуктовая часть), в «магазине у дома» на Бакунинской и в Красногорске. В «Капитолии» была полностью реформирована продуктовая часть.

В рамках трансформации был оптимизирован ассортимент, сделан акцент на товары средней и премиальной ценовой категории, без ущерба товарам первой цены. При этом, как сообщил Франсуа Реми нашему изданию, ценовая политика компании, несмотря на значительные инвестиции в проекты, останется прежней. «Я являюсь приверженцем формата дискаунтера, и «АШАН» не откажется от этого формата. Все товары, независимо от ценовой категории, будут дешевле, чем в других магазинах. Каждый клиент найдет то, что ему интересно, по приемлемой для него цене», – отметил он.

Торговое пространство стало использоваться более рационально: вертикальная выкладка сменилась на полувертикальную и точечную. Таким образом, магазины выиграли место и разместили дополнительное количество товаров.

 - рис.2

Основной акцент в АШАНе в «Капитолии» был сделан на свежих продуктах. При входе в суперстор посетителей встречает пиццайолла, далее он сможет посетить сырную, колбасную, рыбную лавки, угоститься в коптильных цехах, попробовать свежую выпечку и т.д. Также в магазине есть зона кафе, где можно угоститься кофе и сладостями ручной работы.

 - рис.3

В магазине установлено технологических новинок. В частности, клиенты могут расплатиться прямо в «лавках», – как картой, так и наличными – прямо под кассой установлено специальное оборудование для приема купюр и монет. 

 - рис.4

Еще одна новинка – электронные ценники. Информация о товаре удобно и своевременно обновляется через планшет, что упрощает работу менеджеров. Все сотрудники используют планшеты со специально разработанной программой, которая позволяет управлять заказами, отслеживать результаты продаж во всех отделах прямо на плане магазина и мониторить цены.

 - рис.5

Также в суперсторе организована зона мастер-классов, где клиенты могут научиться азам приготовления фирменных блюд «АШАНа».

 - рис.6

Важно, что в новом формате появилось много новых профессий – бариста, пиццайолло, пекарь-тандырщик. Для каждой профессии предусмотрена особая форма, разработанная известным модельером Викторией Андреяновой.

«В России все меняется гораздо быстрее, чем даже в Китае. Именно поэтому мы и начали трансформацию российских магазинов – чтобы соответствовать требованиям времени. Мы хотим стать самым современной сетью – как это было в 2002 году, когда мы только пришли в Россию.

Обновление магазина произошло стремительно – буквально за 4 месяца. Новый формат должен быть интересен как нашим текущим клиентам, так и молодежи – специально для них я даже выучил новое слово – «крутяк»!» – рассказал Франсуа Реми. «По сути, мы совершили не трансформацию, а революцию. По словам генерального директора АШАН Франция, такой формат сделал бы честь и Парижу», – резюмировал он.

Следующий проект по ремоделингу коснется магазина в Пушкино – в нем будет совмещен опыт по трансформации и продуктовой, и непродовольственной части ассортимента.

 - рис.7 - рис.8




















В Одасторе предусмотрено множество полезных мелочей - автоматы для размена монеты, аппараты для зарядки телефонов, а также установлены вендинговые аппараты со свежей продукцией.

 - рис.9

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ