18.07.2018, 15:45
Количество просмотров 3832

Мессенджеры вытесняют sms-рассылки

В конце июня Mail.ru Group запустила сервис для рассылки уведомлений пользователям «ВКонтакте» и «Одноклассников» Notify.
Мессенджеры вытесняют sms-рассылки
 - рис.1В конце июня Mail.ru Group запустила сервис для рассылки уведомлений пользователям «ВКонтакте» и «Одноклассников» Notify.  По заявлениям основателей, сервис сможет составить конкуренцию традиционным sms-рассылкам. И первые тестирования Notify среди компаний-заказчиков уже подтверждают новый тренд.

Согласно данным J'son и Partners, сегодня через VK Messenger, ежедневно отправляется 5 миллиардов сообщений. Исследование Mediascope (ранее TNS Russia) о трафике мобильных приложений в 2017 году, также хорошо иллюстрирует рост популярности мессенджеров и соцсетей среди россиян.  По данным компании, 26,0% населения России в возрасте от 12 до 64 лет ежедневно посещали приложение VK — это наиболее высокий показатель ежедневного использования по стране, чем любое другое мобильное приложение. Ближайшими конкурентами оказались WhatsApp с 22,7% и Viber с 14,5%.

Компания Infobip, платформа для мультиканальных рассылок и один из девяти авторизованных партнеров VK, поделилась данными, согласно которым наиболее активными пользователями сервиса Notify стали компании e-commerce и ритейл-сектора, интернет-магазины, логистические компании, службы такси и доставки, различные онлайн-сервисы. В стадии интеграции находятся проекты с банками, финансовыми корпорациями. Бета-тестирования отправок уведомлений через соцсети уже проходят в ряде компаний. Среди клиентов Infobip — Lamoda, Helix, Rappi, Ivi, Tickets.ru, Zendesk, Refunite.

По словам Infobip, мессенджеры вытесняют традиционные смс-рассылки с точки зрения эффективности. «Конверсия переходов по ссылке в мессенджерах в 3 раза выше, при этом прямая конверсия в заказы — в 2 раза превышает традиционные sms. Такие результаты мы смогли получить во время тестирования рассылки через мессенджеры для одного заказчика из сферы e-commerce», — поделилась данными Руслана Резникова, региональный менеджер по Евразии.

Также Infobip выделяет общий тренд — переход на мультиканальное решение, когда у бизнеса есть несколько каналов общения с покупателями: SMS, push, email, мессенджеры, социальные сети. Если сообщение ВКонтакте не доставляется, оно дублируется по другим каналам. Что еще важно — сообщение ВКонтакте доставляется только активным пользователям, которые были в сети не более 7 дней назад. Кроме того, все рассылки приходят только с согласия пользователя.

Мультиканальные решения позволяют не только более эффективно общаться с покупателем, но и сокращать затраты на рассылки. В то время как стоимость sms растет и на начало 2018 года составила примерно 3,2 рубля за одно сообщение, стоимость сообщения в социальной сети не превышает — 0,271 руб. с НДС для компании заказчика. При этом у компании появляется возможность получить ответ от пользователя, перейти на более адресный, неформальный стиль общения с использованием GIF, emoji, графических картинок. Традиционные sms такой функции лишены.

Сегодня мультиканальные рассылки, в том числе в соцсетях, предлагают девять авторизованных партнеров VK. Объем рынка A2P SMS-рассылок Infobip — 22%, а рынок мультиканальных рассылок только начинает формироваться. Согласно последним оценкам eMarketer, с 2017 году 42,3 миллиона человек в России использовали VK Messenger по крайней мере один раз в месяц, что на 13,8% больше, чем в 2016 году. Если тенденция сохранится, к 2021 году этот показатель вырастет до 54,1 миллиона пользователей.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ