18.08.2017, 13:58
Количество просмотров 2084

Мегафон отказался от иска к ФАС

Ранее ПАО «Мегафон» подало исковое заявлеение к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) из-за ее требования отменить внутрисетевой роуминг.
Мегафон отказался от иска к ФАС
 - рис.1Ранее ПАО «Мегафон» подало исковое заявлеение к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) из-за ее требования отменить внутрисетевой роуминг.

О том, почему отозвали иск, в «Мегафоне» не комментируют.

15 августа Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Мегафона» к ФАС.

Это произошло вскоре после того, как в компании заявили, что исполнить предупреждение ФАС об отмене роуминга невозможно, и пообещали оспаривать предписание службы в суде.

«Позиция компании не изменилась, — отмечали тогда в Мегафоне, — Мы уже давно предоставляем возможность выбора нашим абонентам различных тарифных планов, где стоимость разговоров не отличается от домашнего региона, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы абонентов. Сегодня компания направит исковое заявление в суд».

Ранее ФАС предписала операторам «большой четверки» изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен, в течение 14 дней с момента получения предупреждения. С учетом даты получения предупреждений, это 7 и 10 августа.

Позже ФАС сообщила, что в ближайшее время может возбудить дело на операторов, которые не предоставили информации о выполнении предупреждений. При этом в заявлении ФАС отмечалось, что дело будет возбуждено только в отношении трех операторов, так как один из операторов связи направил в ФАС мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. В ведомстве не раскрыли, какая это компания.

По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идет о ПАО «Мобильные Телесистемы», которое просило ведомство сдвинуть сроки предписания. Другой источник отмечает, что это связано с ситуацией вокруг материнской компании АФК «Система». В МТС это не комментируют.

Во вторник ФАС сообщила, что приняла решение продлить срок исполнения предупреждения для одного из операторов связи до 15 декабря 2017 года - согласно мотивированному ходатайству, направленному в адрес ведомства в положенный срок.

Таким образом, этот оператор до 15 сентября должен предоставить в ФАС России предложения по изменению тарифных планов, а далее в течение 3 месяцев обеспечить техническую реализацию перехода на разработанные тарифные планы, следует из сообщения ФАС.

В тот же стало известно, что «Мегафон» находится в диалоге с ФАС и просит продлить сроки исполнения предупреждения ведомства.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ