13.03.2017, 09:31
Количество просмотров 1937

Lenovo подозревают в нарушении антимонопольного законодательства

Предполагается, что российское подразделение компании и её сервисные центры отдают приоритет в обслуживании электронной техники крупным федеральным продавцам.
Lenovo подозревают в нарушении антимонопольного законодательства
 - рис.1Предполагается, что российское подразделение компании - ООО "Леново Восточная Европа/Азия" и её авторизованные сервисные центры отдают приоритет в обслуживании электронной техники крупным федеральным продавцам. Федеральная антимонопольная служба начала проверку. Поводом для проверки послужила жалоба.

- Это может свидетельствовать о возможном антиконкурентном соглашении между сервисными центрами, ООО "Леново Восточная Европа/Азия" и федеральными торговыми сетями, - отмечает ФАС.

Проверки в Российском подразделении Lenovo ФАС инициирует не впервые. Ранее проверки в Lenovo и американской Hewlett-Packard (HP) имели место в рамках дела против поставщиков компьютеров на аукционе Федерального центра информатизации (ФЦИ) при ЦИК.

В феврале 2016 года ФЦИ объявил закупку системных блоков для комплексов средств автоматизации региональных фрагментов ГАС "Выборы". Стартовая цена контракта составила 652,4 млн рублей. Из шести компаний, допущенных к торгам, ценовые предложения подали только "Бизнес Компьютерс Групп" и "Супервэйв Групп". Причём, изначальную цену контракта они снизили лишь на 1%. Эти компании предложили на аукционе системные блоки HP и Lenovo соответственно. Победила "Бизнес Компьютерс Групп" с контрактом в 645,8 млн рублей.

После проверок ФАС в ноябре 2016 года в отношении поставщиков техники возбуждены дела. ФАС подозревает, что за действиями этих компаний на торгах стоят производители Lenovo и HP. Сама же Lenovo проверке ФАС воспрепятствовала. Ранее ФАС сообщала, что в течение марта примет решение о возбуждении дела в отношении Lenovo и HP за картельный сговор.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ