02.02.2017, 14:22
Количество просмотров 2137

ФАС возбудила дело о картеле при госзакупках компьютеров Lenovo и HP

Федеральная антимонопольная служба России возбудила новое дело о картельном сговоре при госзакупках компьютеров Lenovo и HP. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.
ФАС возбудила дело о картеле при госзакупках компьютеров Lenovo и HP
 - рис.1Федеральная антимонопольная служба России возбудила новое дело о картельном сговоре при госзакупках компьютеров Lenovo и HP. Об этом сообщил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

«До того как мы возбудили новое дело, сумма торгов, охваченных картелем, была 600 миллионов рублей, сейчас уже 2,2 миллиарда рублей», — сказал он.

Новое дело было возбуждено 27 января. В картельном сговоре подозреваются участники закупок для Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и Федеральной таможенной службы.

ФАС расследует 16 эпизодов по "компьютерному картелю", однако "есть ощущение", что таких эпизодов будут сотни, поэтому и объем торгов увеличится. ФАС проведет cовместное расследование с "таможней, налоговой службой и правоохранителями. Расследование компьютерного картеля у нас займет еще год минимум", - отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский.

В ноябре 2016 г. ФАС возбудила первое дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции в отношении компаний - поставщиков компьютерной техники, среди них "Бизнес компьютерс групп", "АМИ-Нетворк", "Крок инкорпорейтед", "Супервэйв групп", "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС", и "Производственная компания Аквариус". Эти компании подозревают в заключении антиконкурентного соглашения при участии в электронном аукционе на поставку системных блоков для ГАС "Выборы".

ФАС считает, что деятельность картеля координируют российские представительства китайской Lenovo и американской HP.

Как отметил замглавы ФАС Андрей Цариковский, основная часть картельных сговоров приходится на торги. «По нашим самым минимальным оценкам, это 10 процентов от всех торгов. Это минимум», — сказал он. Поскольку общий объем закупок оценивается в 10 триллионов рублей, на картели приходится триллион, резюмировал он. «При этом цена при закупках с участием картелей обычно выше на 20-30 процентов, — пояснил Цариковский. — А это означает 200-300 миллиардов рублей убытков на одних госторгах».

В декабре 2016 года ФАС возбудила дела об административном правонарушении в отношении восточноевропейского подразделения Lenovo и компании Superwave Group, которые проходят ответчиками по делу о картеле на торгах государственной автоматизированной системы «Выборы».

ФАС подозревает, что помимо HP и Lenovo другие иностранные производители также могли участвовать в картеле при госзакупках.

ФАС в I квартале обнародует итоги расследования дела об установлении компанией Apple цен на IPhone, здесь возможно мировое соглашение с компанией. "Мы для всех оставляем открытые двери, чтобы воспользоваться возможностью количественного смягчения. Если нет, то нет, конечно. Результаты объявим в марте, ну, максимум, в I квартале. Но точно не на майских праздниках. ФАС всегда готова к мировому соглашению, если компания признала вину и устранила нарушения. Это возможно", - подчеркнул Цариковский и добавил, что ФАС к марту завершит проверку ценообразования на IPhone 7.

Также ФАС примет решение о возбуждении дела против Samsung до конца февраля. "Уже собраны материалы, идет их обработка. Обработка, как правило, занимает от трех недель до двух месяцев. Но по Samsung (ситуация с ценообразованием по сравнению с Apple) чуть получше, по моим ощущениям. Я думаю, до конца февраля", - пояснил Цариковский.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ