07.12.2018, 15:45
Количество просмотров 2418

Комиссию при расчетах картами в магазинах пересмотрят?

Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам встречи с представителями крупных торговых сетей поручил подготовить предложения о снижении комиссии при расчетах банковскими картами в магазинах.
Комиссию при расчетах картами в магазинах пересмотрят?
 - рис.1Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам встречи с представителями крупных торговых сетей поручил подготовить предложения о снижении комиссии при расчетах банковскими картами в магазинах.

Банк России, Минфин, Федеральная антимонопольная служба и бизнес должны представить в Правительство до 1 февраля предложения о снижении размера комиссионного вознаграждения при покупках банковскими картами в магазинах.

Ритейлеры не первый год поднимают вопрос о снижении ставок банковского обслуживания при безналичных платежах и их неравномерности для разных сегментов розничной торговли. В первую очередь проблема комиссионного вознаграждения актуальна для non-food сегмента, поскольку ритейлеры несут дополнительные финансовые издержки. Кроме того, по мнению представителей розничной торговли, высокая стоимость работы с транзакциями является одним из главных факторов, сдерживающих развитие безналичных платежей.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) также обращали внимание регулятора на разницу в ставках межбанковской комиссии для разных торговых категорий: продовольственные товары — 1,3%, бензин — 1,2%, оплата услуг турагентства — 1%, реализация непродовольственных товаров — 1,6%. Однако по итогам проверки ФАС не обнаружила нарушений в работе платежных систем. 

Транзакционные комиссии платежных систем исчисляются в иностранной валюте и не менялись десятилетиями — эти комиссии оказывают существенное давление в первую очередь на продуктовую розницу, где средний чек покупки при безналичной оплате приблизился к размеру среднего чека при наличном расчете, говорит руководитель по развитию эквайринга Альфа-банка Денис Хренов. При этом за каждую транзакцию платежные системы в большинстве случаев берут плату и с банка-эмитента, и с банка-эквайера: снижение указанных комиссий может существенно повлиять на рынок, считает он.

Д. Хренов также отметил: «А вот давление на комиссии, возмещаемые эмитентам, очевидно, приведет к сворачиванию программ лояльности для держателей карт, что может повлиять в среднесрочной перспективе на охлаждение рынка безналичных платежей, сыграв таким образом против самих ретейлеров». Большинство экспертов платежного рынка считают, что уменьшение эквайринговых комиссий с большой вероятностью приведет не к снижению цены «товара на полке», а к росту доходов ретейлеров, одновременно уменьшив поддержку покупателей, резюмирует Хренов.

Ранее мы сообщили, что Дмитрий Козак поручил пересмотреть методику расчета доли присутствия торговых сетей на рынке.

Вчера появилась новость, что Mastercard и Visa снизят комиссию по эквайрингу для магазинов Европы, где покупают туристы.

Рубрика:
{}Эквайринг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ