18.04.2017, 14:25
Количество просмотров 5469

Карты рассрочки - новый драйвер для роста продаж

Снижение покупательской активности может быть замедлено с появлением новых финансовых категорий.  А сокращение оборота наличных способствует более активной позиции населения при выборе средства платежа.
Карты рассрочки - новый драйвер для роста продаж
 - рис.1
Снижение покупательской активности может быть замедлено с появлением новых финансовых категорий.  А сокращение оборота наличных способствует более активной позиции населения при выборе средства платежа. 

Ситуацию, сложившуюся на рынке, подтвердило выступление одного из спикеров Форума «Online & Offline Retail 2017» Михаила Жигунова, директора по продукту проекта «Совесть». Он прокомментировал предварительные итоги выхода на рынок первой в России карты рассрочки. В настоящее время подобный продукт снискал популярность в таких странах, как Бразилия, где 60% населения пользуется беспроцентной рассрочкой при оплате товаров или услуг, в Турции этот показатель составляет - 35%, в Белоруссии - 25%. Для российского ритейла, точнее, для магазинов - партнёров, участников проекта «Совесть» появление карты рассрочки обеспечило рост трафика и среднего чека. Максимальное количество покупок при оплате картой приходится на электронику - 90%, а также одежду и обувь - 85%.

Согласно условиям проекта, карта рассрочки не предусматривает уплаты владельцем процентов за пользование, затраты банка компенсируются за счёт магазина - партнера. Размер уплачиваемой торговой организацией комиссии, по словам Михаила Жигунова, зависит от нескольких параметров и зачастую индивидуален. За  минувшие полгода с момента выхода карты рассрочки на рынок зафиксировано изменение потребительского поведения, среднее количество транзакций клиента в месяц - 4,5, а оборот на каждого активного клиента составил 25000 рублей. В ближайших планах Киви банка - эмитента карты рассрочки, выпустить 4 млн карт. Планируется, что к 2020 году оборот по картам «Совесть» достигнет 350 млрд рублей.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ