13.03.2012, 17:02
Количество просмотров 1782

К-Раута увеличивает свое присутствие в столичном регионе

16 марта 2012 г. в Зеленограде на Ленинградском шоссе напротив микрорайона МЖК откроется строительный гипермаркет «К-Раута».
К-Раута увеличивает свое присутствие в столичном регионе

 - рис.116 марта 2012 г. в Зеленограде на Ленинградском шоссе напротив микрорайона МЖК откроется строительный гипермаркет «К-Раута».

Площадь комплекса занимает 5 гектаров; общая торговая площадь здания — 15,2 тыс. кв. м. В данный момент в гипермаркете открыты несколько вакансий. Под парковку транспорта выделена вся территория между зданием магазина и Ленинградским шоссе.

Ранее сообщалось, что гипермаркет «К-Раута» на Ленинградке станет первым магазином сети в столичном регионе. Однако в декабре 2011 г. открылся магазин «К-Раута» на Варшавском шоссе. Именно этот гипермаркет и стал первым в столице. Большинство магазинов финской сети работают в Санкт-Петербурге, где на данный момент открыто 9 из 10 гипермаркетов. Напомним, недавно «К-Раута» лишилась одного петербургского магазина. Накануне 8 марта 2012 г. в одном петербургском гипермаркете произошел пожар. Его причина еще не установлена. Потеря одного магазина не повлияла на планы финского ритейлера по открытию магазинов сети.

Отметим, что ранее финский ритейлер Rautakesko, развивающий DIY-сеть «К-раута», заявлял, что в 2012-2015 гг. компания хочет инвестировать 300 млн евро в десять гипермаркетов «К-раута» в России. К концу 2015 г. компания рассчитывает достигнуть выручки 800 млн евро(для сравнения - в 2010 г. выручка ритейлера составила 241 млн евро).

Специалисты считают, что основным конкурентом финского ритейлера на столичном рынке будет сеть строительных магазинов Castorama. Однако в данный момент достойную конкуренцию иностранным строительным сетям составляют и наши российские DIY-сети. К тому же из иностранных сетей по количеству точек и по широте ассортимента лидерство на московском рынке до сих пор держат Obi и Leroy Merlin.

Финская компания Rautakesko входит в пятерку крупнейших европейских сетей DIY. Компания владеет более чем 350 строительными гипермаркетами в Финляндии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Литве, Латвии, Белоруссии и России. Rautakesko .Первый гипермаркет «К-раута» в России был открыт в сентябре 2006 года в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день российская сеть уже состоит из 14 гипермаркетов: 10 гипермаркетов открыты в Петербурге, по одному магазину работают в Ярославле, Туле и Калуге, а с недавних пор и в Москве.

По материалам TORG.SPB.RU

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ