05.02.2013, 13:21
Количество просмотров 2616

Из Google Play и AppStore удалены программы для чтения электронных книг

Таким образом Google и Apple отреагировали на жалобу российского книжного интернет-магазина «Литрес».
Из Google Play и AppStore удалены программы для чтения электронных книг

 - рис.1Интернет-магазин Google Play отреагировал на жалобу ресурса «Литрес» (litres.ru) и удалил приложение Moon+ Reader, по функциям аналогичное FBReader. Об этом сообщил в блоге разработчик этого приложения и подтвердил представитель litres.ru. «Литрес» сам торгует электронными книгами, а также разработал популярный в рунете формат электронных книг FB2 и выпустил приложение для устройств на платформе Android, предназначенное для чтения книг FBReader. Аналогичное действие предприняла еще в декабре 2012 г. Apple, удалив из своего магазина AppStore программу «Читатель», проговаривающую вслух электронные книги, загруженные из интернета; это произошло также после жалобы «Литреса».

Приложения для чтения электронных книг, войну с которыми ведет «Литрес», содержат прямые ссылки на пиратские онлайн-библиотеки — прежде всего на ресурс flibusta.net, объясняет гендиректор «Литреса» Сергей Анурьев. Эти программы раздавали книги авторов, с которыми сотрудничает его магазин, сотнями тысяч, говорит он: «Мы просто защищаем интересы наших авторов». Анурьев рассказывает, что «Литрес» требовал от разработчиков этих приложений создать черный список пиратских сайтов, чтобы пользователи этих программ не могли сами добавлять ссылки на эти сайты. Однако после негативного отклика в интернете «Литрес» отказался от этого требования, говорит Анурьев: это и бессмысленно, ведь в Android любой пользователь может сам скачать книги с пиратских сайтов через браузеры.

Самое массовое приложение, удаленное по жалобе «Литреса», — Moon+ Reader, его установили свыше 5 млн пользователей устройств под управлением операционной системы Android (для сравнения: у FBReader — 43000 закачек). Разработчик этой программы Сини Жоу на своем сайте возмутился, что Google удалил программу по жалобе «Литреса» без дополнительного расследования или проверки. «Я простой разработчик, посвятивший этому проекту несколько лет, я и моя семья живем исключительно с доходов от программы для чтения», — сетует Жоу.

А вот когда Apple по жалобе «Литреса» удалила из AppStore программу «Читатель» российского «Центра речевых технологий» (ЦРТ), в интернете никто не возмущался — программа появилась только в сентябре, за три месяца до удаления, и еще не успела набрать аудиторию, говорит Егор Рябошлык, руководитель мобильного подразделения ЦРТ. Он вспоминает, что ЦРТ даже хотел встроить ссылку на магазин litres.ru, но Apple заставила ее удалить и оставить только бесплатные библиотеки. Рябошлык говорит, что теперь «Литрес» предлагает сделать «Читателя» витриной для своего магазина или разрешить встроить технологию чтения книг вслух в FBReader.

Гендиректор компании — разработчика онлайн-игр Game Insight Алиса Чумаченко считает, что «Литрес» справедливо требует удаления ссылок на пиратские интернет-библиотеки в мобильных приложениях: «Должен же кто-то бороться с пиратством».

 

 

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ