13.11.2014, 10:09
Количество просмотров 8371

INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2014: резюме годовых достижений профессионального AV рынка

С 29 по 31 октября в Экпоцентре на Красной Пресне прошел 8-ой релиз выставки INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2014. 
INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2014: резюме годовых достижений профессионального AV рынка
 - рис.1С 29 по 31 октября в Экпоцентре на Красной Пресне прошел 8-ой релиз выставки INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2014. Ключевое мероприятие для рынков системной интеграции, профессионального аудио-видео и информационно-коммуникационных технологий традиционно проходит параллельно с проектом HI-TECH BUILDING, посвященным автоматизации коммерческой, государственной и жилой недвижимости.

В этом году консолидированная площадка выставок собрала более 200 экспонентов из 25 стран. Среди них такие гиганты как: ABB, Absen, AMX, Analog Way, Apart-Audio, Artur Holm, Atlona, AV Stumpfl, Barnsly Sound Org., BOSCH, Bose, CAYIN, Crestron, CTC CAPITAL, CVGaudio, Dataton AB, DECOLUX, Delta Controls, DISE Russia, EnOcean Alliance,ESCORT GROUP, Extron Electronics, Enlighted Digital, eyevis, Gestton Electronics, GIRA, Hi-Tech Media, INFiLED, INTmedia, Julong, Kramer Electronics, Leyard, LG Electronics, Liantronics, Ligtech, Lightlink, Linsn, Loewe, METZ CONNECT,Mirror-Media, Mitsubishi Electric, MixArt Distribution, Modul IT/Vogel’s Professional, NGT, Ningbo Lumisonix Enterprises LTD, Panasonic, Peerless-AV, Polymedia, polytouch Retop LED, RGBlink, RGB Spectrum, Samsung, SBC, Shanghai Pallas, Simple Distribution, SNK-SYNTEZ, Sony Professional Solutions Group, TAIDEN, Teletask, SV Softlab, Televic Conference, TimeLink, Vimar, VISS LIGHTING, Wago, YAMAHA MUSIC, АВ-Центр, Альфа-Медиа, АРИС, АРМО, Атанор, Брюллов Консалтинг, ИМАГ, ИМЛАЙТ, КОЛАН, Ладон-Н, Лига Образования, Медуза, Прометей-М, РусИмпульс Проект, СВП, Стандартпласт, ТерраЛинк, Форма Инжиниринг, Элиттех и другие. Общее число посетителей INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA и HI-TECH BUILDING составило 11 495 человек. Журнал Retail&Loyalty выступил информационным партнером мероприятия.

Экспозиционная часть выставки INTEGRATED SYSTEMS RUSSIA 2014 продемонстрировала главные тенденции отрасли. Компании-участницы представили на своих стендах современное оборудование и инновационные решения, определяющие направление развития индустрии и будущее рынка. Так, компания Crestron показала новинку: цифровой мультимедиа комплекс для презентаций DMPS3-150-C – это готовое решение для небольшого конференц-зала, которое подходит для малого бизнеса. Для мультипользовательских презентаций были представлены новые интерфейсы Connect It™, демонстрирующие преимущества простого управления залом заседаний «одним прикосновением». Показали и широкий спектр продуктов DigitalMedia™ 4K, включая входные/выходные карты, приемники, расширители и передатчики. Они используются для модернизации существующих систем DigitalMedia через Программу обновления DM® 4K Upgrade Programme. Также сотрудники Crestron на своем стенде рассказали о распределении AV в новой эре 4K и провели презентацию «Десять основных требований к любой системе распределения AV ".

Mitsubishi Electric на выставке представила видеостены для систем контроля и управления автоматизированными процессами промышленных предприятий, ситуационных центров и корпоративных заказчиков. Новинкой на стенде стал тонкий проекционный куб Slim Cube VS-60HS12U. Он разработан специально для заказчиков, которым требуется единый бесшовный экран при низкой совокупной стоимости владения, демонстрирующий статичный контент в круглосуточном режиме; он имеет глубину всего 52 см, что приблизительно на 26% меньше, чем глубина традиционного проекционного LED куба Mitsubishi Electric той же диагонали. Помимо этого, на площадке Mitsubishi Electric была представлена типичная система для диспетчерского зала (дисплейная стена, состоящая из шести проекционных кубов диагональю 62" со светодиодным источником, разрешением WUXGA, расположенных в конфигурации 3х2). На дисплей выводится схема сбора и обработки данных об объекте автоматизированного управления. К видеостене на выставке подключали разные источники информации и демонстрировали возможности организации мультиоконного режима с помощью программного обеспечения D-Wall. Среди других решений, представленных на стенде компании – видеостены, «заточенные» под потребности разных заказчиков.

Компания Panasonic представила современные мультимедийные решения. Например, Panasonic PT-DZ21KE - мощный компактный проектор, который уже нашел свое применение при организации олимпийских церемоний, световых шоу, боксерских поединков, театральных представлений. Дополнительно Panasonic впервые представил ультракороткофокусный объектив для такого рода проекторов, предназначенный для 4-ламповых моделей и позволяющий создавать визуальные инсталляции в ограниченном пространстве. Среди новинок Panasonic - первый в мире одноматричный DLP-проектор с лазерным источником света PT-RZ670E. Устройство со световым потоком 6500 ANSI-лм и сроком службы 20000 ч способно бесперебойно работать 24 часа в сутки, уверяют производители.
Были также продемонстрированы интерактивные решения на основе тонкошовных дисплеевTH-55LFV5W с настраиваемой яркостью изображения и антибликовым покрытием, которые могут быть использованы для построения видеостен. Большой интерес у гостей выставки вызвало решение на основе интерактивного дисплея TH-80LFB70E с технологией «мультитач». Устройство является высокотехнологичной альтернативой интерактивной доске и может использоваться в условиях, непригодных для стандартных досок, например при ярком свете или при отсутствии возможности для монтажа проектора.

Решения для образования показывала на своем стенде компания Polymedia. Представители образовательной отрасли могли познакомиться с интересной новинкой – учительским и ученическим планшетом Polypad, который позволяет управлять классом, использовать электронные образовательные ресурсы, проводить оценку знаний, обмениваться текстовыми сообщениями и файлами, вести интерактивные уроки, научные опыты с цифровыми лабораториями, готовиться к сдаче ГИА и ЕГЭ и многое другое. Планшеты Polypad были представлены в рамках макета учебного класса с интерактивной панелью TeachTouch в качестве системы отображения информации коллективного пользования.
Polymedia также продемонстрировала решения для дистанционного обучения и 3D технологии (в зоне стенда под названием «Центр детского и юношеского творчества»); представители компании провели презентацию возможностей цифровых образовательных лабораторий. Также были представлены разработки для госструктур, энергетики, транспорта и корпоративного сектора.

Компания Sony представила на выставке новинки видеопроекционного оборудования и оборудования для видеоконференцсвязи. Посетители могли оценить работу инсталляционного 4K проектора Sony VPL-T615, системы для видеоконференцсвязи PCS-XC1, лазерного проектора VPL-FHZ700L в режиме сшивки, компактного видеомикшера Anycast Touch и многого другого. Большой интерес у специалистов вызвал новый короткофокусный проектор VPL-GTZ1 с лазерным источником света и стильным дизайном.

Один из крупнейших в нашей стране дистрибуторов профессионального AV-оборудования, SNK-SYNTEZ, показал на выставке все имеющиеся в портфеле бренды. Таким образом, на стенде можно было увидеть коммутационное, видео- и аудио оборудование, кабели, системы визуализации, мобильные стенды, встраиваемые модули и другие решения и оборудование компаний Gefen, tvONE, Peerless-AV, Kramer, Mersive, Audac, Atlas Sound, Brightline, Cypress, Opticis, Magenta, Procab, Checkers, Qtex, Altinex.

Впервые в России в рамках выставки ISR компания Elittech представила новое высокомаржинальное интерактивное оборудование, которое с этой осени будет поставляться на отечественный рынок под собственным брендом компании – «EliteBoard»: интерактивные ЖК-дисплеи с разрешением ULTRA HD 4K 84" и 65", интерактивные доски и столы 47” и 55” на моторизированных стендах. В сотрудничестве с партнерами компания Elittech также продемонстрировала видеостену из панелей LG со швом 3,5 мм, новое поколение мультисенсорных дисплеев SHARP на базе уникальной технологии IGZO, LED проекторы LG с высоким световым потоком и разрешением Full HD.

Возможность увидеть в работе современное оборудование и инсталляционные решения была у посетителей уникального для России проекта «Умный дом». «Умный дом», впервые реализованный как полномасштабная инсталляционная модель в прошлом году, в нынешнем году стал больше и основательнее. Проект представляет технологии домашней автоматизации, оснащения жилого пространства различными системами жизнеобеспечения (вентиляция, освещение, безопасность и т.д.) и системами домашних развлечений. «Умный дом 2014» - это 5 комнат, максимально приближенных к традиционному жилому пространству. Все помещения уникальной инсталляционной модели не только дублируют аналогичные в квартирах и домах по функционалу - они представляют собой реплики традиционных дизайнерских решений детской, спальни, кухни, гостиных. Все инсталляционные решения были реализованы 4 компаниями-интеграторами (Alef Elektro, IBC Solutions, Teletask, Бестрон). Это дало возможность посетителям оценить стоимость и возможности различных систем домашней автоматизации. И впервые в интерьер инсталляционной модели на равных правах с «классикой» (управление шторами, создание сценариев освещения и музыкального оформления и др.) вошли интеллектуальные детские игрушки Fischertechnik и ZOMETOOL, «умная» бытовая техника Candy Simply-Fi, современные решения для санузла (электронное биде Panasonic от компании «Астром-комфорт») и другие инновационные «дебютанты» «Умного дома 2014».

Все новинки домашней автоматизации посетители инсталляционной модели могли посмотреть и самостоятельно, и в составе группы в сопровождении опытных «экскурсоводов». Эту роль исполняли профессиональные интеграторы. Информацию о существующих системах и различных вариантах гармоничного сочетания дизайна и инновационных решений специалисты и заказчики почерпнули в ходе традиционной конференции «Умный дом». В ней приняли участие представители компаний: IBC Solutions, VIMAR, Alef Elektro, GIRA, ABB, TELETASK, компании Дом интеллекта «Бестрон», ООО «БМС Трейдинг», Candy, компании domotix.pro, Traxon (an Osram business), Элитех – профессиональные системы, Panasonic, Axis Communications, Абсолютное Аудио, iRidium по России и СНГ и MIRROR-MEDIA.

Деловая программа выставки была очень насыщенной. Впервые в этом году сразу три профессиональные ассоциации провели на выставке курсы и сертификацию специалистов на русском языке. Свои образовательные программы представили InfoComm International («Основы AV- технологий»), Cedia («Домашние сети» и «Дизайн домашнего кинотеатра»), KNX (Базовый курс KNX). Большинство специалистов, посетивших курсы, успешно сдали экзамены и получили профессиональные сертификаты, подтверждающие их знания и статус.

В фокусе традиционного проекта Digital Signage в этом году - сфера ритейла. Как использовать системы рекламно–информационных дисплеев в розничных сетях, кафе и ресторанах, какие технологии появились на рынке, как цифровые маркетинговые инструменты помогают таргетировать аудиторию и привлекать посетителей - рассказали представители ритейла и компаний-производителей на специализированной конференции. Спикер компании «АДАМАС», Павел Сидоров, познакомил слушателей со спецификой рынка ювелирной розницы и особенностями виртуального мерчандайзинга в этой сфере. Среди них – использование экранов небольшого размера, внимание к оформлению витрин и фасадов цифровыми решениями, использование digital-технологий для создания особой, располагающей, атмосферы в торговой точке. Николай Зайцев, представитель «Л’Этуаль», рассказал об опыте открытия флагманского магазина сети, который располагает внушительным арсеналом цифровых рекламно-информационных решений. Создание такого масштабного комплексного проекта на сегодняшний день «штучный», а потому - интересный опыт. О современных цифровых решениях для заведений HoReCa рассказали представители кофейни Krispy Kreme и компании «Планета гостеприимства» («Сбарро», «Елки-Палки», Yamkee и другие заведения общественного питания). Вердикт представителей этого рынка - преимущества систем Digital Signage перед традиционной рекламой серьезные: это удобство пользования (информация на экранах меняется буквально «в один клик»), оперативность (быстрая смена контента по всей сети заведений), высокая привлекательность таких носителей для посетителя. Своим опытом по разработке и интеграции собственных решений, систематизации успешных кейсов также поделились ассоциация OVAB Europe, компании «КОЛАН», Enlighted Digital, «Айзмедиа», Polytouch Russia and CIS и Scala.

Другой важной темой, о которой шла речь на выставке, стала модернизация сферы образования. Этому вопросу была посвящена ежегодная конференция «Digital Education». В нынешнем году она представила дуальные доклады (в паре выступали производитель оборудования и представитель образовательного учреждения), презентующие примеры внедрения технологий в школы, ВУЗы, ССУЗы и другие учреждения отрасли. Докладчики рассказали о сотрудничестве образовательных организаций, производителей и органов управления образованием, использовании 3D виртуальных студий для создания циклов тематических передач, создании собственного интернет-канала, мониторинге качества образовательных услуг, внедрении современных аудиовизуальных технологий в школы, институты, техникумы. Большое внимание уделили вопросу создания электронных учебников. Один из докладов познакомил слушателей с использованием космических технологий для обучения школьников. Темой другого выступления стало использование лаборатории электротехники и электроники для самостоятельной работы учащихся. Сюжет, который неизменно вызывает интерес у публики – роботы - в образовании, оказывается, также нашел себе нишу. Оснащение робототехникой лабораторий ВУЗов помогает преодолеть разрыв между современной практикой и несколько отстающей от нее теорией.
С разработками в области программно-аппаратного обеспечения для информатизации и комплексной системной интеграции образовательных учреждений всех уровней можно было познакомиться на стендах производителей самостоятельно и в составе экскурсионных групп.

Проект KNX, организованный для специалистов в области автоматизации зданий при участии ассоциации KNX и Московского Государственного Строительного Университета, включил в себя, помимо обучающего курса, объединенную экспозицию членов ассоциации (7 компаний из 6 стран мира показали здесь передовые решения на базе KNX) и Международный Форум KNX «Практические аспекты применения стандарта KNX».
Одним из ключевых докладов стала презентация последнего поколения программы ETS5 и приложения ETS Apps, которую представил исполнительный директор ассоциации «КОННЕКС» Андрей Головин. Также участники конференции выделили основные тенденции рынка KNX, среди которых: применение протокола не только в частных квартирах и загородных домах, но и на крупных инфраструктурных объектах; появление нового требования к системам мультимедиа в «умных домах» - управлять не только аудио-видео оборудованием, но и контентом, а в офисах, в свою очередь, наибольшую важность представляет простой и доступный для восприятия интерфейс, с которым сможет «подружиться» любой сотрудник. Спикеры презентовали новинки оборудования, знакомство с которыми можно было продолжить на выставке. Участие в Форуме приняли представители компаний ABB, «ГИЛЭНД» (Gira), Jung, EVIKA, «ВаДиАрт», EIB-Маркт, «Иридиум», «Элспейс».

В рамках выставки были подведены итоги Национальной Премии в области профессионального аудио-видео и системной интеграции PROINTEGRATION AWARDS 2014. Соискателями наград стали компании Art-In, AUVIX, BOSE, FedorMedia, Polymedia, Polymedia–Казахстан, Алеф Электро, Аскрин, Атанор, КРОК инкорпорейтед, Лаборатория Комфорта, ТЭКО-СЕРВИС, Центр проекционных технологий ВИКИНГ. Победителей определили путем независимого голосования. Помимо шести лауреатов, не обошлось и без специальных призов, которыми жюри наградило запоминающиеся проекты. Подробная информация о победителях и участниках Национальной Премии PROINTEGRATION AWARDS 2014 на сайте www.prointegration.ru.

Рынки системной интеграции, профессионального аудио-видео оборудования и информационно-коммуникационных решений постоянно развиваются, совершенствуются технологии, меняются потребности корпоративных и частных заказчиков. Ежегодно Integrated Systems Russia выступает как авторитетная площадка, оперативно и корректно отражающая весь комплекс произошедших в отрасли изменений, накопленный опыт производства и внедрений, практику введения в коммерческое обращение инноваций.

Узнать о развитии индустрии и новых трендах теперь можно будет через год, на Международной выставке Integrated Systems Russia 2015. Девятый релиз мероприятия пройдет с 28 по 30 октября 2015 года в Экспоцентре на Красной Пресне.

Официальный сайт выставки: www.isrussia.ru.
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ