17.01.2019, 12:55
Количество просмотров 1617

Инфляция за две недели года выросла на 0,7%

Инфляция за первые 14 дней года более чем в два раза превысила рост цен за весь прошлый январь.
Инфляция за две недели года выросла на 0,7%
 - рис.1

Инфляция за первые 14 дней года более чем в два раза превысила рост цен за весь прошлый январь.
 
Больше всего увеличились цены на продукты питания и бытовую технику, плюс - россияне стали реже ходить в магазины. Такой вывод можно сделать, ориентируясь на данные Росстата и «Платформы ОФД». 

По информации Росстата, с 1 по 14 января цены выросли на 0,7%. Годом ранее за весь месяц они увеличились на 0,3%.

Среднесуточная инфляция в начале 2019-го была почти в пять раз выше, чем в январе прошлого года. Тому есть сразу несколько причин — рост НДС, сезонный всплеск потребления и увеличение регулируемых тарифов, объяснил аналитик Промсвязьбанка Денис Попов. По данным Росстата, сильнее всего подорожали овощи.

По прогнозам экспертов, к концу I квартала инфляция ускорится до 5,5% в годовом выражении, а ее пик придется на II квартал — увеличение стоимости товаров и услуг достигнет 5,6–5,8%. 

Вместе с тем, увеличившиеся цены не означают, что по итогам года будет превышен прогнозируемый Центробанком показатель роста цен в 5–5,5%. Но для этого потребуются жесткая монетарная политика регулятора и хороший урожай летом. 

Средние чеки в российских магазинах растут быстрее, чем число посещений торговых точек, показали данные «Платформы ОФД» Сбербанка. Мы уже писали, что средний чек в начале года увеличился отелях, объектах общепита, магазинах.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ