24.07.2019, 17:28
Количество просмотров 1525

Facebook заплатит рекордный штраф в истории США

Facebook обязали выплатить штраф в размере пяти миллиардов долларов за утечки данных пользователей, пишет The Washington Post со ссылкой на Федеральную торговую комиссию США.
Facebook заплатит рекордный штраф в истории США
 - рис.1Компанию Facebook обязали выплатить штраф в размере пяти миллиардов долларов за утечки данных пользователей, пишет издание The Washington Post со ссылкой на Федеральную торговую комиссию США.  

Указанный штраф является крупнейшим в истории взысканий, о которых когда-либо объявляла комиссия. Ведомство также инициирует проверку исполнения Facebook своих обязательств по защите данных. 

Известно, что предварительно в комиссии намеревались вынести решение о более крупной сумме штрафа, достигающего нескольких десятков миллиардов долларов. 

В 2018 году Facebook сообщила о крупной утечке данных пользователей: информацию собирала и использовала в своих целях компания Cambridge Analytica. Инцидент затронул порядка 90 миллионов владельцев аккаунтов. 

В апреле 2019 года сотрудники соцсети «нечаянно» загрузили данные для входа в электронные почтовые ящики 1,5 миллиона пользователей. Выяснилось, что данные собиралась без согласия юзеров с 2016 года. В компании отметили, что она необходима для идентификации.



ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ