08.11.2012, 17:21
Количество просмотров 2015

Электронные деньги в Украине: новые возможности и риски

В октябре 2012 г. в Украине вступил в силу новый закон о платежных системах, регулирующий оборот электронных денег.
Электронные деньги в Украине: новые возможности и риски

 - рис.1В октябре 2012 г. в Украине вступил в силу новый закон о платежных системах, регулирующий оборот электронных денег. Несмотря на множество пожеланий о расширении сферы использования электронных денег, закон довольно жесток и смягчения пока не предвидится: рассчитываться ими смогут физлица друг с другом и с юрлицами, а юридические лица могут только осуществлять возврат денег за товары или перевод электронных денег в безналичную форму.

Крупнейшие игроки рынка электронных денег, как действующие, так и потенциальные, поделились своим мнением о новых возможностях и рисках, которые влечет за собой данный закон.

«Возможности расчетов электронными деньгами должны быть самые широкие – расчеты между двумя юридическими лицами, с налоговой администрацией и так далее», – считает председатель Регламентного комитета Украинского сетевого инфоцентра Юрий Каргаполов. Однако банкиры убеждены, что на данном этапе улучшение условий расчетов физлиц с использованием электронных денег и некая ограниченность для юрлиц оправданы.

«Будет развита модель, налажена инфраструктура и отлажены бизнес-процессы по расчетам физлиц, установлен действенный контроль над этими операциями – вполне можно переносить данную практику и на повсеместные расчеты юрлиц», – заявил начальник управления карточного бизнеса Астра Банка Сергей Головань. Открытым остается вопрос безопасности электронных денег. С одной стороны, то, что эмитентами электронных денег могут быть только банки, должно уберечь потребителей от возможного риска неплатежеспособности платежных систем-эмитентов электронных денег. С другой стороны, представители банков открыто заявляют о том, что средства пользователей электронных денег, которые внесены в банк, должны работать, то есть могут быть использованы для выдачи кредитов.

«Полностью безопасно было бы стопроцентно заморозить эти деньги. Но в этом же и смысл работы любого банка и интерес того же эмитента электронных денег – этими деньгами распоряжаться», – считает начальник управления платежных систем и инструментов Сбербанка России Андрей Поддерегин. Найти оптимальный баланс между возможностью банков зарабатывать и безопасностью – дело регулятора.

«Для того чтобы предотвратить злоупотребления, государство в обмен на легализацию систем электронных денег,по нашему мнению, вправе требовать от них самой высокой степени прозрачности»,– уверен Роман Химич из инициативной группы пользователей электронных платежей. Согласно закону, НБУ в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с его нормами. Сейчас Национальным банком ведется работа по подготовке постановления правления НБУ о внесении изменений в Положение об электронных деньгах в Украине, а также по подготовке новой редакции Положения о деятельности в Украине внутригосударственных и международных платежных систем.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ