06.11.2019, 09:34
Количество просмотров 1141

Экспортеры алкоголя просят льготные кредиты

Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев направил в Минэкономразвития письмо с предложением  дать льготные экспортные кредиты российским производителям водки и пива. В ведомстве позитивно отреагировали на инициативу, однако посоветовали переадресовать письмо в Минсельхоз.
Экспортеры алкоголя просят льготные кредиты
 - рис.1
Генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Андрей Слепнев направил в Минэкономразвития письмо с предложением  дать льготные экспортные кредиты российским производителям водки и пива. В ведомстве позитивно отреагировали на инициативу, однако посоветовали переадресовать письмо в Минсельхоз.

Согласно изменениям Бюджетного кодекса, которые вступают в силу с 1 января 2020 года, ограничения на субсидирование экспортеров спиртного снимаются.
Эти изменения касаются крепких напитков и пива. 

Тем не менее в РЭЦ убеждены, что отечественные экспортеры водки и пива должны получить доступ к инструментам льготного кредитования. Как отмечает А. Слепнев, такие меры финансовой поддержки позволят реализовать экспортный потенциал российского алкоголя и помогут достичь целевых показателей федерального проекта «Экспорт продукции АПК». По его мнению, наиболее позитивные перспективы откроются перед производителями водки, как самого востребованного российского продукта за рубежом.

Инициатива льготного кредитования для экспортеров алкоголя была воспринята положительно в Минэке. В Минсельхозе отметили, что в целом позитивно относятся к идее поддержки отечественной алкогольной продукции за рубеж, однако воздержались от комментариев по поводу возможного введения льготных процентных ставок.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ