04.12.2013, 12:31
Количество просмотров 8554

Бизнес-форум Online Retail Russia 2013 подвел итоги

22 ноября в Москве завершился VII Международный форум интернет-ритейла и онлайн-бизнеса традиционных сетей Online Retail Russia 2013. 
Бизнес-форум Online Retail Russia 2013 подвел итоги
 - рис.122 ноября в Москве завершился VII Международный форум интернет-ритейла и онлайн-бизнеса традиционных сетей Online Retail Russia 2013. Журнал Retail&Loyalty выступил информационным партнером мероприятия.

Интернет-магазины, онлайн подразделения оффлайн сетей, платежные системы, торговые площадки, логистические и сервисные компании – всего более 500 представителей рынка электронной коммерции из России, Украины, Казахстана, Китая, Великобритании и Германии, встретились на единой площадке для обмена опытом и обсуждения нового вектора развития индустрии.  

Специальным проектом 3-го дня форума стал «Фестиваль молодого etail. БОЛЬШАЯ OFF-line СУББОТА для молодого ONLINE бизнеса!». Ведущие сервисные компании представили 25 презентаций технологических решений для развития бизнеса с «0», а ведущие интернет магазины Рунета поделились историями создания серьезного онлайн бизнеса.

Впервые в рамках сессии «Цифры и факты» прозвучал международной взгляд на развитие российского сегмента онлайн-торговли, а также кто же такой «hyperconnected user».
Исследование представил международный эксперт Малколм Пинкертон, Директор по исследованиям e-commerce Planet Retail & WGSN. Малкольм также отметил, что Россия является самым быстро растущим сегментом электронной коммерции ( после Италии) и международные игроки видят огромную перспективу по выходу на российский рынок.

Результаты исследования аудитории онлайн покупателей от GFK Rus предоставила компания Яндекс.Маркет. Согласно панели, проводимой с 3-16 сентября 2013 г., 64% онлайн-покупателей еще 3 года назад покупали только офлайн, 26% владельцев мобильных устройств совершали с них покупки и только 17% имеют опыт покупки в соцсетях (категории: одежда и обувь, товары для детей, косметика и парфюмерия). Комплексное исследование помогло лучше понять онлайн-покупателя и приоритеты при выборе товара: лучший товар — дешевый товар; скорость покупки, широкий ассортимент, авторитет магазина (доставка, оплата).

Пленарная сессия «Иностранная экспансия. В поиске общей стратегии» вызвала острую дискуссию не только в рамках сессии, но и активно обсуждалась в кулуарах форума и социальных сетях. Вадим Радаев, Первый проректор ГУ-ВШЭ, заведующий кафедрой экономической социологии представил исследование «Влияние трансграничной торговли на розничные рынки России», подготовленное Высшей Школой Экономики по заказу ассоциаций АКИТ и РАТЭК. Среди главных трендов он обозначил рост электронной коммерции на 25-30% в год, выход одежды и обуви на второе место после электроники и компьютерной техники, невысокий уровень консолидации интернет-магазинов, а также ускоренный рост трансграничной торговли.

Обсуждая вопросы трансграничной торговли Сергей Румянцев, Генеральный директор Enter сообщил, что в России на сегодняшний момент не существует прибыльных «белых» интернет-магазинов. Все, кто говорят, что прибыль растет – экономят на зарплатных налогах, либо торгуют серым товаром и т.д. Параллельный импорт убивает всю легальную торговлю, считает эксперт.

Среди проблем отрасли эксперты называли банковскую систему, повышающую расходы ритейлеров, «бешенные косты» белых магазинов на налогах и пошлинах, страх вносить предоплату и слабо развитая инфраструктура. Важным предложением от ассоциации АКИТ стала равная возможность оплачивать покупки как наличными, так банковскими картами. Сейчас, около половины игроков не предоставляют оплату по безналичному расчету. Соответствующее предложение уже рассматривается на законодательном уровне.

Круглые столы профессионалов в области логистики, продвижения и закупок, а также партнерская секция от Украинской ассоциации директ-маркетинга во 2 день форума объединили представителей малого и среднего бизнеса, а также компании, заинтересованные в развитии международной онлайн-торговли между странами СНГ.

В течение двух дней форума состоялось более 20 заседаний, посвященных особенностям развития продаж в различных категориях товаров, правовым аспектам онлайн-торговли, оффлайн-персоналу, мультиканальному маркетингу, инвестициям, персонализации и др.

На протяжении двух дней форума и фестиваля молодого E-tail в гостиной проходила выставка-презентация топовых поставщиков решений и услуг, где в режиме нон-стоп были представлены готовые решения для бизнеса E-commerce. Гости форума имели возможность пообщаться напрямую с представителями платформ и инструментов и узнать в деталях преимущества каждого из продуктов. 
Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ