14.01.2020, 09:06
Количество просмотров 1345

Авито Работа: средняя зарплата москвича в полтора раза больше среднероссийской

Средняя зарплата по стране составила почти 37 900 рублей, продемонстрировав годовой рост более чем на 6%, выяснил аналитический центр Авито Работы, исследовав рынок труда массовых специальностей России по итогам 2019 года.
Авито Работа: средняя зарплата москвича в полтора раза больше среднероссийской
 - рис.1
Средняя зарплата по стране составила почти 37 900 рублей, продемонстрировав годовой рост более чем на 6%, выяснил аналитический центр Авито Работы, исследовав рынок труда массовых специальностей России по итогам 2019 года. При этом разрыв со средней зарплатой по Москве за год увеличился – в столице сумма ежемесячного вознаграждения стала в полтора раза больше среднероссийской. Самыми высокооплачиваемыми в стране стали строители, работники индустрии красоты и специалисты в автомобильном бизнесе.

Размеры зарплат в разных сферах

По итогам 2019 года самой высокооплачиваемой сферой в России оказалось строительство. Работники строительной отрасли получали в среднем 49 800 рублей в месяц. На втором месте - «фитнес, салоны красоты», где средняя зарплата по стране составляет чуть более 47 700 рублей. Замыкает тройку лидеров автомобильный бизнес со средней зарплатой около 46 200 рублей в месяц.
Среди наименее оплачиваемых групп массовых профессий: «образование, наука» (26 300 рублей в месяц), «административная работа» (в среднем 29 600 рублей) и «бухгалтерия, финансы» - в этой сфере в ушедшем году работодатели предлагали соискателям в среднем 29 900 рублей в месяц.

Зарплаты в Москве и крупнейших городах

По уровню зарплат в стране традиционно лидируют Москва и Санкт-Петербург. Жители столицы в среднем получают 57 500 рублей в месяц, а петербуржцы – 47 900 рублей. При этом Москва также лидирует среди рассматриваемых крупнейших городов по росту зарплат – за год они стали больше на 12,1%. В 2018 году средняя московская зарплата превышала среднероссийскую в 1,4 раза, в 2019 году уже в 1,5 раза.

За пределами двух столиц самые высокие зарплаты на Урале, в Сибири и на юге страны. В Екатеринбурге средний уровень дохода составляет 39 500 рублей, в Новосибирске – 38 000 рублей, в Краснодаре – 37 900 рублей. Самые низкие зарплаты по итогам года были зафиксированы в Поволжье: работодатели Волгограда предлагают в основном 30 000 рублей, что почти вдвое ниже средней зарплаты в столице, а в Тольятти и Ульяновске уровень финансовых вознаграждений незначительно превышает эту сумму. 

«Сегмент массовых профессий по своей сути является отражением российской экономики. Разрыв в размере зарплат между Москвой и небольшими населенными пунктами в регионах увеличивается, однако по динамике роста крупнейшие региональные центры не сильно отстают от столицы, и финансовые вознаграждения в них также растут. В то же время рост находится в пределах инфляции, и в этом году мы ожидаем что зарплаты в сегменте массовых специальностей будут увеличиваться равномерно, без особых скачков», — отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Самые востребованные профессии в стране
 - рис.2

В 2019 году самыми востребованными среди российских работодателей были профессии в пяти сферах: продажи; производство, сырьё, с/х; строительство; транспорт, логистика и автомобильный бизнес. На вакансии в этих пяти группах пришлось 68,2% всех объявлений в категории за прошлый год. При этом наибольший рост активности работодателей зафиксирован в категории «производство, сырьё, с/х», в то время как доля группы «продажи», наоборот, снизилась больше всего.
 
Соискатели же больше всего интересовались  вакансиями пяти групп профессий: продажи; транспорт, логистика; строительство; производство, сырьё, с/х и без опыта, студенты. На эти группы пришлось 69,6% всех запросов контактов в категории за прошлый год. Доля спроса на вакансии в категории «производство, сырьё, с/х» выросла, а в категории «продажи» - упала.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ