03.10.2016, 14:30
Количество просмотров 5255

Apple Pay в РФ: только для владельцев iPhone 5 и выше

Новые подробности проекта стали известны порталу Retail-Loyalty.org.
Apple Pay в РФ: только для владельцев iPhone 5 и выше
 - рис.1Новые подробности проекта стали известны порталу Retail-Loyalty.org.

Согласно обновленным данным, Apple Pay в РФ стартует уже в ближайший понедельник – 3 октября 2016 года. Все транзакции будут осуществляться на платформе карт Mastercard. При этом пользователями сервиса смогут стать держатели моделей iPhone 5, 5S, iPhone 6, 6S и iPhone 7. Характерно, что модели iPhone 5 и 5S не имеют встроенного NFC-модуля, поэтому транзакции в рамках Apple Pay их владельцам придется осуществлять с помощью часов Apple Watch с NFC-чипом.

По некоторым сведениями, запуск Apple Pay и Samsung Pay на российском рынке был привязан к старту более приоритетного для его участников проекта биометрических платежей в «Азбуке Вкуса» и потому был несколько задержан. В то же время, по оценкам экспертов, данный проект сегодня играет в большей степени имиджевую роль и не содержит реальной бизнес-составляющей, нацеленной на заметное увеличение доходности.

Возвращаясь к технологическим моментам, отметим, что заложенный в Apple Pay принцип токенизакции технологически аналогичен используемому в Samsung Pay, за исключением такой важной детали, как возможность оплаты не только на NFC-терминалах, но и на терминалах, поддерживающих технологию магнитной полосы, которой сегодня обладает только сервис Samsung Pay. Последний поддерживает технологию MST (Magnetic Secure Transmission), которая была разработана компанией LoopPay, приобретенной Samsung буквально за пару недель до непосредственного анонса Samsung Pay. Apple Pay не имеет такой возможности, поэтому сфера применения данного сервиса на сегодняшний день представляется несколько более узкой.

Что касается аудитории сервиса, то она по понятным причинам ограничена в РФ Москвой, Санкт-Петербургом и другим крупными городами (включая «миллионники»), где есть сколько-нибудь значительная доля владельцев упомянутых моделей iPhone. Очевидно, что в случае благоприятной экономической ситуации со временем охват населения сервисом будет повышаться. Уже до конца 2016 года общий оборот в России в рамках Apple Pay по некоторым прогнозам составит порядка 1 млрд рублей.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ