24.10.2017, 16:15
Количество просмотров 2023

АКИТ просит проверить обоснованность домашнего ареста Дмитрия Костыгина

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила бизнес-омбудсмену Борису Титову письмо с просьбой проверить обоснованность домашнего ареста совладельца интернет-холдинга «Юлмарт» Дмитрия Костыгина.
АКИТ просит проверить обоснованность домашнего ареста Дмитрия Костыгина
 - рис.1Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) направила бизнес-омбудсмену Борису Титову письмо с просьбой проверить обоснованность домашнего ареста совладельца интернет-холдинга «Юлмарт» Дмитрия Костыгина. 

Письмо президент АКИТ Алексей Федоров направил Борису Титову 17 октября.

АКИТ объединяет крупных интернет-ритейлеров которые формируют более 40% локального рынка в России, говорится в письме. В ассоциацию входят более 30 участников, включая KupiVip, «Утконос», М.Видео, Ozon и сам «Юлмарт».

Избрание меры пресечения, которая связана «с изоляцией от общества на два месяца, выглядит необоснованным», пишет АКИТ Титову. Костыгина раньше не привлекали к уголовной ответственности, он не представляет общественной опасности. К нему могли  применить иные меры пресечения, не связанные с изоляцией от общества, уверены в АКИТ. Костыгин — мажоритарный акционер одной из крупнейших российских компаний, а «Юлмарт» входит в число лидеров рынка интернет-торговли, замечает АКИТ.

Дмитрию Костыгину 11 октября  предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Смольнинский суд Санкт-Петербурга принял решение поместить Костыгина под домашний арест до 9 декабря. Защита Костыгина 13 октября обжаловала решение о домашнем аресте и просила суд заменить меру пресечения на залог в 50 млн руб. «Принятое решение суда является незаконным и необоснованным. В ходе процесса нарушен ряд статей УПК. Следователь представил, а суды изучили не все материалы. Довод о том, что Костыгин может скрыться от органов предварительного следствия или суда, ничем не подтвержден и несостоятелен», — заявлял тогда адвокат Костыгина Константин Добрынин.

Уголовное дело в отношении Костыгина было возбуждено по заявлению Сбербанка. По данным следствия, Костыгин, будучи председателем совета директоров интернет-холдинга «Юлмарт», договорился со Сбербанком об открытии возобновляемой кредитной линии на 1 млрд руб. Но Костыгин предоставил в банк ложные сведения о финансовом состоянии «Юлмарта», считает следствие. Сложности у «Юлмарта» начались в 2016 году из-за корпоративного конфликта между акционерами компании — Михаилом Васинкевичем, которому принадлежит 38,5% головной компании «Юлмарта», и Костыгиным вместе с его партнером Августом Мейером (на двоих они владеют 61,5% компании).

По материалам РБК.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ