11.09.2012, 00:00
Количество просмотров 1382

125 лет со дня рождения купона

В США в сентябре традиционно отмечается день рождения купона, случившийся 125 лет назад вскоре после того, как Джон Пембертон (John Pemberton), фармацевт из Атланты, изобрел рецепт, позднее ставший напитком Coca-Cola.
125 лет со дня рождения купона

 - рис.1В США в сентябре традиционно отмечается день рождения купона, случившийся 125 лет назад вскоре после того, как Джон Пембертон (John Pemberton), фармацевт из Атланты, изобрел рецепт, позднее ставший напитком Coca-Cola.

В 1887 году Джон Пембертон раздал клиентам карточки, предоставлявшие предъявителю право на получение бесплатного напитка. Вскоре после этого бизнесмен Аса Григгс Кэндлер (Asa Candler), выкупивший права на напиток за 2,3 тыс. долл. США, договорился с рядом фармацевтов о рассылке аналогичных купонов на получение бесплатного напитка по почте. И, несмотря на то, что информация на купонах была написана от руки, эта рассылка имела настоящую целевую аудиторию и существенных успех.

В сравнении с первенцем 1887-го года купоны эволюционировали весьма значительно, но их предназначение осталось неизменным – обеспечить скидку, донести рекламное сообщение и мотивировать потребителей попробовать новый продукт. Не так давно NCH Marketing Services объявила, что с момента появления в Америке купонов их было роздано 305 млрд штук, и американцы сэкономили с их помощью 4,6 млрд долл.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ