16.11.2012, 00:00
Количество просмотров

Важно найти отКЛИК

В России зарегистрирована первая профессиональная Ассоциация клиентской лояльности и клиентоцентричности (КЛИК). О том, что даст игрокам рынка новый орган, рассуждают основатели Ассоциации и участники рынка.

В России зарегистрирована первая профессиональная Ассоциация клиентской лояльности и клиентоцентричности (КЛИК). О том, что даст игрокам рынка новый орган, рассуждают основатели Ассоциации и участники рынка.


 - рис.1Елена Наумчик, руководитель Департамента управления качеством обслуживания ФГУП «Почта России», эксперт, сооснователь Ассоциации КЛИК

Российское сообщество профессионалов программ лояльности и клиентского менеджмента уже давно обладает основными характеристиками отдельного рынка. Его участники владеют набором уникальных компетенций и собственной профессиональной лексикой, сложился стабильный круг профессионалов – лидеров мнений, в год организуется несколько крупных специализированных мероприятий – конференций, форумов, саммитов, часть из которых проводится регулярно на протяжении ряда лет. Повышается уровень проникновения технологий программ лояльности и философии клиентоориентированного рын ка в экономику. В этих условиях создание собственной профессиональной организации было лишь вопросом времени.

Мы очень рады, что Ассоциации КЛИК удалось объединить блестящих профессионалов международного класса. Я рассчитываю, что рождение Ассоциации позволит участникам рынка более эффективно справляться с вызовами времени. Создавая Ассоциацию, мы думали в первую очередь о единой базе знаний, о клубе профессионалов, гарантирующих и признающих качество работы друг друга. Однако на сегодняшний день очевидно, что наша задача гораздо шире. В настоящее время рынок активно регулируется, создаются прецеденты судебных решений, выпускаются разъяснения по налогообложению. Мы рассчитываем, что Ассоциация сможет стать представителем экспертного и профессионального сообщества, способным вступить в диалог по вопросам нормотворчества и правоприменительной практики.

 - рис.2

Максим Мозговой, независимый эксперт, сооснователь Ассоциации КЛИК

Идея формирования Ассоциации возникла у нас не спонтанно – к этому нас подтолкнули определенные изменения на рынке. Прежде всего концепции клиентоориентированности и управления клиентским опытом становятся все более популярными среди современных конкурентоспособных организаций. Очевидной для многих становится необходимость конкуренции именно на поле управления ценностью и поведением клиента на протяжении всего жизненного цикла.

Способы, которыми российские компании на текущий момент пытаются подтолкнуть клиентов к совершению тех или иных действий, зачастую несовершенны и нередко наносят ущерб взаимодействию с клиентами конкретной компании и рынку в целом. Это и низкорелевантные нетаргетированные рассылки, которые приводят к эрозии каналов коммуникации (то есть к снижению доверия к каналу и как результат – к снижению отклика), и неэффективные программы лояльности, которые лишь раздражают клиентов и не создают для них дополнительной ценности, и неумение правильно использовать современные технологические CRMрешения, которые так и не становятся частью стратегических инструментов взаимодействия с клиентами. Все это приводит к потере доверия клиентов, делая маркетинговые усилия компаний все менее эффективными.

В ситуации, когда с одной стороны есть понимание роли клиентоцентричности и необходимости целевого маркетинга, но со стороны клиента растет стена недоверия, мы и решили создать структуру, которая поможет современному бизнесу стать более клиентоориентированным. В этом и видим свою миссию.

Что мы можем и хотим сделать для этого? В первую очередь, объединив ключевых экспертов рынка, создать think tank, или фабрику мысли, мозговой центр на рынке CRM и лояльности. Создание такой уникальной коллаборации экспертов позволит эффективно помогать тем организациям, которые ощущают потребность в построении и развитии своих клиентоцентрических процессов. Эта помощь будет заключаться в возможности осуществления комплексной экспертизы и выработки профессиональных рекомендаций применительно к каждому кейсу. Кроме того, ключевыми задачами Ассоциации будет являться создание стандартов, сертификация, обучение специалистов B2B- и B2C-бизнеса. Для этого сейчас создается программа курсов по девяти направлениям, а также укороченный курс для топ-менеджеров. В целом Ассоциация будет являться площадкой, где каждый профессионал в области CRM и лояльности сможет найти что-то новое для себя, поделиться ценными идеями и расширить круг профессиональных контактов. Похожие ассоциации, объединяющие интересы экспертов рынка, созданы и за рубежом, и они доказали свою эффективность. Поэтому создание такой структуры в России является своевременным и оправданным шагом.

 - рис.3

Надежда Хулапова, эксперт, редактор, сооснователь Ассоциации КЛИК

Хотя клиентоцентричные модели бизнеса в России только начинают набирать обороты, успешные первопроходцы уже есть во многих секторах рынка. В некоторых аспектах их реализации мы все еще отстаем от наших западных коллег, тем не менее у нас уже накоплен свой уникальный опыт, учитывающий все особенности российской экономики и ментальности. Пришло время его систематизировать, и в этом я вижу первоочередную задачу Ассоциации. КЛИК должен стать платформой для установления партнерских отношений, гарантом надежности подрядчиков, выполняя, таким образом, роль фильтра и беря на себя обязательства по проверке всех рекомендуемых Ассоциацией компаний. Это не только поможет навести порядок в сфере маркетинга лояльности и избавить рынок от случайных игроков, но и существенно снизит риски реализации программ лояльности. В данный момент это особенно актуально для региональных компаний, на которые лавиной обрушилась конкуренция с федеральными брендами и которые зачастую испытывают сложности с поиском подрядчиков для разработки и запуска собственных программ лояльности.

И конечно же, на КЛИК ложится огромная ответственность в области просвещения и обучения. Здесь я вижу два ключевых направления: тесная работа с бизнес-игроками и подготовка квалифицированных специалистов. Обмен опытом с западными коллегами, мастер-классы, конференции, семинары, образовательные курсы, исследования, консалтинг – все это в идеале должно не только сократить количество «случайных холостых выстрелов», то есть преждевременных или плохо проработанных концепций, которые только дискредитируют программы лояльности как маркетинговый инструмент, но и существенно повысить качество уже работающих проектов. Дело за малым – объединиться.

 - рис.4

Татьяна Монаева, директор оператора профессиональных конференций Ideasfirst, руководитель проекта «Лояльный покупатель: где у него кнопка?», сооснователь Ассоциации КЛИК

Cегодня мало какое торговое предприятие не задумывается об удержании и повышении лояльности постоянных клиентов. Мне кажется, прошло время, когда программы лояльности были модой, сейчас многие рассматривают их как эффективный инструмент монетизации клиентской базы и повышения эффективности коммуникационных активностей и маркетинговых инициатив компаний. Именно поэтому, с одной стороны, появляются специалисты, испытывающие недостаток профессионального общения и экспертизы, а с другой – компании, испытывающие жесточайший кадровый голод в данной сфере. К сожалению, на сегодняшний день ни вузы, ни другие профессиональные учреждения России и Украины даже близко не углубляются в эту тему, да и в Западной Европе и Америке это не самая распространенная тема для специализации. В то же время наши коллеги в Западной Европе и Америке разрабатывают эту тему, проводят исследования, создают знания в этой теме и активно работают над их ежегодным обновлением: это и COLLOQUY, и Loyalty Guide, и аналитические работы и исследования. Все эти ресурсы – англоязычные, и поэтому в наши дни в этой сфере тот успешен, кто хорошо читает по-английски.

Мне кажется, что сам факт возникновения Ассоциации говорит о том, что уже существует некое, пусть пока и не очень организованное, сообщество профессионалов в сфере маркетинга отношений, у которого есть явные интересы в развитии и популяризации профессии. И это сообщество сейчас уже достаточно весомо, чтобы заявить о себе. Это некая заявка о важности и нужности.

Я вижу сразу несколько равнозначно ключевых задач Ассоциации. Прежде всего это создание пространства для профессионального общения и экспертизы, что важно для специалиста на каждом из этапов развития карьеры и специализации. Второе – это аккумулирование локальных знаний о рынке, поведении потребителей, адаптации западных методологий и т. п. Третье и четвертое перекликаются – это образовательная функция: обучение специалистов отрасли и, с другой стороны, создание стандартов, единых для всех профессионалов.

 - рис.5

Константин Гонтмахер, генеральный директор агентства «Июль», сооснователь Ассоциации КЛИК

То, что раньше многими воспринималось квинтэссенцией маркетинга, теперь представляется рутиной. Это обычная эволюция имиджа идеи, теперь она прожита и идеей «программа лояльности». На очереди – следующий этап в жизни образа: реалистичный. Большое количество людей предметно обсуждает идею, многие имеют опыт ее практической реализации, все реже слышатся споры о базовых понятиях и все чаще – о конкретных решениях. Как только появляются опыт и факты, решения претворяются в жизнь и требуют новых решений, возникает необходимость сравнения альтернатив, оценки концепций и реализаций, инструментов и исполнителей.

Рождается спрос на реализм. Становятся нужны ответственные и прагматичные оценки, а не лозунги; бессмертные догматы сменяются конечными истинами, а начинания – проектами. Появление сообществ и, в частности, нашей Ассоциации, в таких условиях просто неизбежно и – не буду мелочиться со смыслами – решает задачу создания языка, на котором мы все сможем формулировать проблемы, рассуждать о возможностях, оценивать варианты, предлагать решения и быть при этом понятыми. Давайте становиться соавторами нашего собственного диалекта!

 - рис.6

Андрей Макогон, «Лаборатория лояльности», член совета директоров

Для глобальных игроков мы все еще остаемся развивающейся страной с перспективами роста потребления и достаточно слабой конкуренции среди ритейлеров. Значит, нас ждет рост конкуренции и увеличение спроса на инновационные методы борьбы за потребителя. Сегодня в российском торговом ритейле реализовано несколько тысяч долгосрочных программ лояльности, из которых около 10% основаны на бонусной системе, остальные – на дисконтной. И практически каждая сеть использует набор краткосрочных маркетинговых акций. Это необходимый инструмент каждодневной конкурентной борьбы, динамика которой, в свою очередь, требует периодического развития действующих программ. Все это свидетельствует о наличии сформированного рынка программ лояльности.

О начальной стадии развития рынка говорит ситуация в регионах: незначительное количество ярких проектов, практически полное отсутствие самостоятельных программ торговых центров и малая доля бонусных программ. Несмотря на то, что в последние несколько лет значительное развитие получило коалиционное направление, особую активность в котором проявляют банки, неиспользованных возможностей еще очень много.

На мой взгляд, основной проблемой рынка является недостаточная квалификация специалистов в торговых сетях. Это приводит к грубым ошибкам в разработке и реализации программ лояльности. К сожалению, количество неудачных проектов сравнимо с успешными. Это, в свою очередь, вызывает создание ложных стереотипов об ущербности многих маркетинговых идей. Создание Ассоциации поможет становлению рынка. Среди ее основных задач я бы выделил следующие: разработка методологии (на ее основе можно было бы собрать и упорядочить статистику), анализ и пропаганда лучших отечественных и мировых практик. Инструментами работы Ассоциации должны стать в первую очередь тематические конференции и специализированный сайт как площадка общения профессионалов. Осталось дождаться появления «семерых смелых», которые дадут первый импульс этому движению.

Полный текст статьи читайте в журнале «Retail&Loyalty» №6 (33)' 2012 с. 6

Рубрика:
{}
Теги: