09.06.2012, 00:00
Количество просмотров

RCM: cash-менеджмент, новые пути повышения эффективности взаимодействия торговых сетей и банков

Несмотря на неуклонное развитие систем безналичных платежей, а также регулярные прогнозы о скоропостижной кончине наличных денег в самое ближайшее время, наличность не сдает своих позиций – ее объемы динамично растут в большинстве развитых и не очень развитых стран мира. На этом фоне для предприятий розничной торговли и коммерческих банков особое значение приобретает эффективная организация обслуживания оборота наличных. Решение для управления наличностью на розничном торговом предприятии (Retail Cash Management, RCM) открывает возможности для значительного снижения затрат при расширении деятельности. При этом, однако, организация обслуживания оборота наличных по-прежнему остается дорогостоящим и сложным процессом, сопряженным с высокими рисками.
RCM: cash-менеджмент, новые пути повышения эффективности взаимодействия торговых сетей и банков

Несмотря на неуклонное развитие систем безналичных платежей, а также регулярные прогнозы о скоропостижной кончине наличных денег в самое ближайшее время, наличность не сдает своих позиций – ее объемы динамично растут в большинстве развитых и не очень развитых стран мира. На этом фоне для предприятий розничной торговли и коммерческих банков особое значение приобретает эффективная организация обслуживания оборота наличных. Решение для управления наличностью на розничном торговом предприятии (Retail Cash-менеджмент, RCM) открывает возможности для значительного снижения затрат при расширении деятельности. При этом, однако, организация обслуживания оборота наличных по-прежнему остается дорогостоящим и сложным процессом, сопряженным с высокими рисками.

 - рис.1 - рис.2
Роберт Хайнц (Robert Heinz), исполнительный директор SHC Stolle & Heinz Consultants GmbH & Co. KG.Юлия Хирсекорн (Julia Hirsekorn), консультант SHC Stolle & Heinz Consultants GmbH & Co. KG.

Оптимизация работы с наличными

Оптимизация цикла оборота наличных актуальна для всех участников процесса это и торговые сети, и банки. На рынке появились и активно наращивают свое присутствие передовые системы cash-менеджмента, способные грамотно совмещать функции электронного кассира с функцией депонирования наличных и банкомата в торгово-сервисном предприятии.

 - рис.3
Рис. 1. Упрощенная схема процессов Retail Cash-менеджмент

Коммерческие банки и розничные торговые предприятия, выступающие в рамках проектов по организации цикла оборота наличных в качестве партнеров, получают целый ряд преимуществ, которые распространяются и на конечных потребителей. В частности, заметно снижаются затраты, связанные с обработкой наличности, повышается безопасность на протяжении всего цикла оборота наличных, а процессы в рамках всей цепочки работы с наличностью становятся более прозрачными и быстрыми.

Приведенная на рис. 1 упрощенная схема иллюстрирует процессы Retail Cash Management (RCM).

Обоюдные преимущества торговых сетей и банков

Решение Retail Cash-менеджмент является новым направлением в сфере оптимизации обслуживания оборота наличных. Благодаря использованию данного решения работа по обработке и логистике наличности больше не осуществляется дважды – сначала коммерческими банками, а затем розничными предприятиями торговых сетей. Банки предоставляют наличность именно в тот момент, когда она требуется клиенту для оплаты покупок, а именно – в точке продаж.

Помимо проверки подлинности наличности и возможности ее последующего использования (годна/не годна), внедрение решения Retail Cash Management дает возможность непосредственно в пункте продажи связать функции электронного кассового аппарата, установленного в розничном предприятии торговой сети, и банкомата.

 - рис.4

Системы cash-ресайклинга способны полностью заменить собой электронные кассовые аппараты. Если клиент решит оплатить покупку наличными, банкноты можно депонировать напрямую с помощью устройства cash-ресайклинга. Терминал проверяет подлинность и возможность последующего использования депонируемых купюр и выдает необходимую сдачу. Кроме того, в этом же устройстве клиент может и снять наличные. Благодаря организации цикла замкнутого оборота наличных (cash-ресайклинга) перед банками и розничными торговыми сетями открываются возможности значительного снижения издержек и перспективы для взаимовыгодного сотрудничества.

Системы RCM, оптимизируя процессы, связанные с обработкой наличности и снижением рисков, предлагают для розничных предприятий торговли и банков массу возможностей для снижения затрат и прочие преимущества. Возможности системы RCM отражены в табл. 1.

Преимущества рабочего процесса

Преимущества внедрения автоматизированного интегрированного решения RCM, упрощающего выполнение ежедневных операций, очевидны: оно снижает трудозатраты и высвобождает финансовые ресурсы, которые розничное торговое предприятие может направить на совершенствование взаимоотношений со своими клиентами.

Более высокая степень защиты клиентов и сотрудников

Более высокая степень защиты клиентов и сотрудников в торговых сетях означает, в частности, отсутствие необходимости сверки итогов операций кассового аппарата и анализа недосдач; экономию времени при передаче смены кассирами; оперативное подтверждение получения доходов и экономии финансовых ресурсов благодаря предотвращению мошеннических действий и снижению рисков. В условиях, когда при проведении платежей персонал не соприкасается напрямую с наличными, риск, связанный с человеческим фактором, минимизируется. Более того, защищенное хранилище для наличных эффективно предотвращает возможность ограбления.

ПроцессЗапас наличностиРиски
• Отсутствие необходимости в ручных операциях по сверке остатков на кассовом аппарате / сверке кассовых остатков и передаче смены кассирами;
• Автоматизированное отслеживание остатков / запасов наличности;
• Автоматизация транзакций с использованием наличных;
• Снижение числа транзакций с использованием наличных.
• Оптимизация запасов наличных средств ведет к сокращению потерь от упущенной выгоды;
• При осуществлении клиентом транзакции за наличные розничное предприятие торговли получает на свой счет ваучер об операции кредитования / кредитовое извещение.
• Сокращение риска ограблений;
• Снижение риска расхождений при сверке итогов операций электронного кассового аппарата и незаконные манипуляции с ним;
• Исключение возможности приема поддельных / фальшивых купюр.
Табл. 1. Возможности системы Retail Cash-менеджмент

Банковские услуги в небанковских офисах

Помимо всех преимуществ, связанных со значительной экономией затрат, для банков решение RCM является выгодной возможностью расширить собственную сеть банкоматов. Это особенно заинтересует те банки, чья сфера деятельности пересекается с розничными предприятиями торговли, привлекательными в плане своего расположения, продолжительности и графика работы. Все это позволяет банкам упростить предоставление своим клиентам наличных денежных средств, а также оптимизировать собственную сеть ATM.

Заключение

С помощью решения RCM партнеры, участвующие в такого рода проектах, розничные предприятия торговли, торговых сетей и услуг, а также розничные банки могут добиться значительной экономии средств и, кроме того, проводить необходимые маркетинговые мероприятия. Для успешной реализации проекта по внедрению и использованию данного решения необходима тщательная координация усилий всех задействованных в этом проекте сторон. В частности, системы cash-ресайклинга должны соответствовать необходимым требованиям и обеспечивать процессы, оптимизирующие уровень затрат. На этом фоне ожидается дальнейшее развитие современного аппаратного обеспечения систем cash-ресайклинга.

Рубрика:
{}
Теги: