08.08.2011, 00:00
Количество просмотров

Гознак выпустил первые EMV-карты

Пермская печатная фабрика Гознака (ППФГ) изготовила и поставила первые чиповые карты спецификации EMV. Пионером-заказчиком смарт-карт международной платежной системы Visa стал один из уральских банков. Карты отличаются традиционно высоким качеством печати Гознака. Банк уже протестировал карты из полученной партии и приступил к эмиссии.

 - рис.1Пермская печатная фабрика Гознака (ППФГ) изготовила и поставила первые чиповые карты спецификации EMV. Пионером-заказчиком смарт-карт международной платежной системы Visa стал один из уральских банков. Карты отличаются традиционно высоким качеством печати Гознака. Банк уже протестировал карты из полученной партии и приступил к эмиссии.

Партнерами Гознака в данном проекте выступили компании NXP Semiconductors, поставщик чипов с операционной систе мой JCOP, и Пронит, поставщик программного обеспечения, входящий в группу ком паний Картхолл.

Карты линейки JCOP поддерживают при ложения VSDC и M/Chip 4, поэтому их могут использовать банки, работающие с платеж ными системами Visa, Mastercard и УЭК (с банковским приложением Про100).

В состав поставленного Пронит решения входят модули инициализации и тестирова ния чипов (используют технологию персона лизации чиповых карт SCPE) на этапе вжив ления, система управления ключами с крипто-адаптером Safenet, а также подсистема размещения и сопровождения заказов на производстве.

В 2010г. ППФГ провела установку и тести рование полученного ПО, прошла сертифи кацию платежных систем Visa и Mastercard на изготовление и инициализацию чиповых карт и успешно приступила к выполнению заказов российских банков на поставку EMV-карт.

Полный текст статьи читайте в журнале «Retail&Loyalty» №3 (26) ' 2011 с. 51

Рубрика:
{}
Теги: