13:33, 9 августа 2019, 13:33
Количество просмотров 3160

«Облачные» кассы для курьеров: оцениваем плюсы и минусы нововведения

Законопроект комментирует Мария Мартынова, зам. исполнительного директора по клиентскому сервису «Курьер Сервис Экспресс».
«Облачные» кассы для курьеров: оцениваем плюсы и минусы нововведения

 - рис.1Мария Мартынова, зам. исполнительного директора по клиентскому сервису «Курьер Сервис Экспресс».

В связи со вступлением в силу поправок в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» разрешается использовать «облачные» кассы в сфере курьерской доставки и мобильной торговли, транспорта и других услуг, оказываемых вне торговых точек.

Появление такого законопроекта было предсказуемо в связи с ростом рынка онлайн-торговли. Само нововведение – прогрессивное и правильное, и это говорит о том, что государство знает о потребностях большого и малого бизнеса. Ритейлеры и логистические компании стремятся к расширению охвата интернет-доставок, который сейчас органичен в силу необходимости оснащения курьеров контрольно-кассовыми машинами (ККМ), а также связан с дополнительными затратами на обучение персонала. Обеспечение каждого курьера ККМ требует существенных вложений: стоимость одного кассового аппарата начинается от 22 тысяч рублей, каждое такое устройство должно быть зарегистрировано и «привязано» к конкретному сотруднику. Из этого следует, что не все штатные курьеры могут осуществлять доставку с продажей. Текущее законодательное изменение позволит логистам подключить больше курьеров к данному процессу, сократить время на обработку каждого заказа и снизить издержки на оснащение и обучение персонала. В перспективе все это даст возможность значительно увеличить количество доставляемых товаров. Влияние нововведения может положительно сказаться уже в период предстоящего осенне-зимнего сезона, с его традиционными распродажами – «черными пятницами» и предновогодними акциями.

Но к полноценному внедрению новшества нужна серьезная подготовка, так как реализация таких проектов требует учета законодательства, производственных процессов компании и индивидуальных требований клиентов. КСЭ поддерживает новую систему работы и в настоящий момент осуществляет производственное тестирование, отладку самого процесса и оборудования. Ключевой вопрос подготовки заключается в доработке программного обеспечения. Текущие отзывы наших разработчиков положительные, а это позволяет нам сделать вывод, что внедрение будет быстрым и качественным. Пока, естественно, старый формат работы соседствует с новым: курьер продолжает носить с собой ККМ и имеет возможность подключаться к онлайн-кассе. В связи с этим мы автоматизировали процесс, что позволило нашей системе самой определять тип оборудования, который использует курьер: мобильный фискальный регистратор или удаленную кассу. Это позволяет сохранить привычную для курьера последовательность действий, что делает переход более плавным. Более того, новая процедура не потребует переобучения сотрудников: система или сама передаст заказчику электронный чек, или курьеру будет достаточно показать экран своего планшета, для того чтобы покупатель считал QR-код.

По нашим оценкам, полный переход на онлайн-кассы произойдет в начале 2020 года, к этому времени у компаний уже появится опыт в использовании удаленной ККТ, и на практике станут заметны преимущества новой системы.

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ