17.05.2016, 09:58
Количество просмотров 2821

Запретные кабачки

Россельхознадзор с 19 мая запрещает ввоз кабачков и тыкв из Турции.

 - рис.1

Россельхознадзор с 19 мая запрещает ввоз кабачков и тыкв из Турции.

Об этом сообщила ТАСС начальник управления фитосанитарного надзора и семенного контроля ведомства Ирина Андреевская. "Принято решение с 19 мая ввести запрет на ввоз кабачков из Турции в связи с систематическим обнаружением в продукции карантинных объектов", - сказала Андреевская.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил в беседе с ТАСС, что ведомство может отказаться от планов закрыть весь импорт турецкой растительной продукции. Как отметил Данкверт, скорее всего, ведомство продолжит закрывать отдельные категории овощей и фруктов. Турецкая сторона наконец вышла на активные переговоры, отметил он.

Ранее Россельхознадзор заявлял о возможности ввести ограничения на ввоз всех фруктов и овощей из Турции из-за недоверия к фитосанитарной системе республики и отсутствия запрашиваемой информации.

С понедельника Россельхознадзор уже по фитосанитарным соображениям запретил ввоз в РФ салатов латук и айсберг из Турции по фитосанитарным соображениям. Эта мера предпринята в связи с обнаружением западного калифорнийского (цветочного) трипса. Ранее, в марте-апреле, ведомство запретило ввоз в РФ турецкого перца, гранатов и баклажанов.

Представители Россельхознадзора ранее говорили, что перечень запрещенной к ввозу продукции может быть расширен в том числе за счет кабачков, пекинской капусты, лимонов и грейпфрутов.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ