18.08.2015, 15:20
Количество просмотров 2534

Запрет на торговлю товарами из списка эмбарго может быть оформлен законодательно

По мнению представителя партии ЛДПР Сергей Каргинов в законодательстве есть лазейка, позволяющая вести торговлю санкционными продуктами.
Запрет на торговлю товарами из списка эмбарго может быть оформлен законодательно
 - рис.1

По мнению представителя партии ЛДПР Сергея Каргинова, в законодательстве есть лазейка, позволяющая вести торговлю санкционными продуктами.

В постановлении о введении запрета на ввоз некоторых групп товаров, который действует 7 августа 2014 года, прописан запрет лишь на ввоз данной продукции. 

Тем не менее, продажа данных продуктов официально не запрещена, поэтому С.Каргинов предложил внести некоторые поправки в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», чтобы у ритейлеров не было возможность использовать эту лазейку.

Напомним, что в начале июля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области заявил, что продажа продуктов, попавших в список эмбарго, законна, поскольку запрещен лишь их ввоз в страну. Тогда суд принял сторону ритейлера «Магнит», которой выступил против налагаемого на него Роспотребнадзором штрафа.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ