07.12.2018, 12:28
Количество просмотров 1660

За регистрацию смартфонов и телефонов могут ввести плату

Совет Федерации обсудил законопроект, который предусматривает взнос за регистрацию средств связи.
За регистрацию смартфонов и телефонов могут ввести плату
 - рис.1Совет Федерации обсудил законопроект, который предусматривает взнос за регистрацию средств связи.

Речь идет о мобильных телефонах, смартфонах и других устройств с абонентским идентификатором IMEI.

Если законопроект примут, в ФЗ «О связи» внесут изменения, обязывающие операторов создать единую базу данных EMEI-номеров мобильных устройств, использующихся в России. Она будет синхронизирована с международной базой данных Ассоциации GSM, к которой подключены операторы 43 стран.

По плану, эта база позволит операторам допускать для работы в своей сети только зарегистрированные в России устройства. Мера призвана сократить серый импорт, то есть ввоз мобильной техники без уплаты пошлин и продажу без НДС. Телефоны без IMEI или с неуникальными идентификаторами не смогут подключиться к сетям связи. Кроме того, операторам будет поручено отключать от своих сетей потерянные или украденные устройства.

Авторы законопроекта предложили распределять устройства по трем спискам: черный (незаконно ввезенные, утерянные, похищенные или заблокированные по запросу полиции), белый (официально купленные и зарегистрированные в России) и серый (временно функционирующие на период проверки законности ввоза в страну).

За регистрацию IMEI-номера устройства физическим лицам придется платить не более 100 рублей. Сколько это обойдется юридическим лицам, пока не обсуждали.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ