29.01.2014, 13:02
Количество просмотров 2753

«Юлмарт» приостановил рассмотрение проекта по приему платежей в Bitcoin

Ритейлер "Юлмарт" отказывается от планов присоединения к платежной системе цифровой валюты биткоин (bitcoin), сообщила пресс-служба компании.
«Юлмарт» приостановил рассмотрение проекта по приему платежей в Bitcoin
 - рис.1Ритейлер "Юлмарт" отказывается от планов присоединения к платежной системе цифровой валюты биткоин (bitcoin), сообщила пресс-служба компании.

"Компания "Юлмарт" приостановила рассмотрение проекта по приему платежей цифровой валютой Bitcoin, - говорится в сообщении. - Мы не можем не принимать во внимание мнение главного финансового регулятора страны. Мы придерживаемся всех существующих норм и правил, обозначенных в российском законодательстве".

Ранее ритейлер сообщал: аналитический отчет, в котором обосновывалось присоединение к этой пиринговой платежной системе, находится на рассмотрении у топ- менеджеров компании. В случае одобрения возможность платить за покупки биткоинами могла появиться до конца 2014 года.

В "Юлмарте" также не исключили возможности того, что поводом, подтолкнувшим Центробанк высказать свою позицию относительно этой криптовалюты, стало сообщение ритейлера о том, что он рассматривает возможность принимать Bitcoin для оплаты покупок.

"В то же время я очень надеюсь, что авторы этого "интересного эксперимента", как назвал их Герман Греф, будут неустанно работать над тем, чтобы продемонстрировать миру, что Bitcoin, как и обычные деньги, далеко не всегда используются для реализации злого умысла. Надеюсь, что в один прекрасный день Bitcoin примут все страны и мировые банки", - цитирует пресс-служба директора по коммуникациям "Юлмарта" Брайана Кина.

Ранее Центробанк РФ предостерег банки от использования этой цифровой валюты. "В связи с анонимным характером деятельности по выпуску "виртуальных валют"... граждане и юридические лица могут быть, в том числе непреднамеренно, вовлечены в противоправную деятельность, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма", - говорилось в сообщении ЦБ.
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ