18.09.2017, 16:05
Количество просмотров 2573

Яндекс запустил платную логистическую платформу

Новый сервис назвали «Яндекс.Маршрутизация». «Яндекс» сообщает, что платформа  предлагает компаниям набор технологий улучшения сервиса для конечных пользователей и сокращения транспортных издержек.
Яндекс запустил платную логистическую платформу
 - рис.1
















Новый сервис назвали «Яндекс.Маршрутизация». «Яндекс» сообщает, что платформа  предлагает компаниям набор технологий улучшения сервиса для конечных пользователей и сокращения транспортных издержек. 

Платформа помогает строить оптимальные маршруты вне зависимости от количества промежуточных точек с учетом текущей загруженности дорог и прогноза пробок. Если у бизнеса большой штат курьеров, «Маршрутизация» автоматически найдет того, кто быстрее доберется до пункта выдачи заказа или до клиента. Стоимость использования платформы не уточняют.

«Яндекс.Маршрутизация» будет полезна не только компаниям с собственным автопарком и штатом курьеров, но и любому бизнесу, который имеет дело с логистикой, а также разработчикам ПО для транспортной индустрии. Последние на основе платформы смогут создавать собственные решения. Продукт также позволяет корпоративным клиентам встроить в свои приложения и сайты модуль для информирования покупателей о прибытии заказа. Так, человек, заказав в интернет-магазине холодильник, может в режиме реального времени наблюдать на карте за перемещением курьера и узнать, когда он окажется на месте. 

Руководитель бизнес-направления геосервисов «Яндекса» Григорий Поваров добавляет: «Практически каждый городской бизнес — от ресторана, у которого есть доставка, до топливозаправочной компании — хочет снизить издержки на последней миле, то есть на последнем этапе доставки. В индустрии городской логистики для этого нет стандартизированных технологических решений, поэтому мы хотим предложить рынку свое».

Платформу уже использует «Яндекс.Такси» для маршрутизации сотен тысяч автомобилей в 126 городах России и ближнего зарубежья, чтобы быстрее подавать машину и точнее рассчитывать стоимость поездки. У «Маршрутизации» уже есть и внешние заказчики: ее решения применяет немецкий производитель ПО SAP в продукте SAP Transportation Management и компания КПМГ, с которой «Яндекс» работает над пилотным проектом по маршрутизации бензовозов.

По материалам Коммерсант.ru.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ