20.09.2016, 16:21
Количество просмотров 2873

«Яндекс.Такси» подключится к тренду беспилотного такси?

«Яндекс.Такси» начал переговоры с автопроизводителями по запуску беспилотного такси в Москве.
«Яндекс.Такси» подключится к тренду беспилотного такси?
 - рис.1

фото advertology.ru

«Яндекс.Такси» начал переговоры с автопроизводителями по запуску беспилотного такси в Москве.

«Мы видим огромный потенциал в совмещении беспилотных авто и технологий интеллектуального распределения заказов с учетом дорожной ситуации и специальных пожеланий пользователей»,— рассказала журналистам руководитель PR-проектов сервиса Элина Ставиская. По ее словам в на данный момент в России не существует законодательной базы для использования беспилотных автомобилей, однако появление подобного проекта могло бы ускорить развитие рынка.

«Яндекс.Такси» уже договорился о сотрудничестве с ПАО КаМАЗ по разработке системы полуавтономного управления автомобилем, основанного на комплексе таких технологий искусственного интеллекта как компьютерное зрение, машинное обучение, речевые технологии. Кроме того, сервис намерен разработать специальную систему, которая будет удерживать автомобиль в полосе, инициировать экстренное торможение, а также следить за степенью усталости водителя.

Напомним, что в августе Сингапур стал первым государством в мире, на улицы которого вышли самоуправляемые такси. Сервис предоставляется компанией nuTonomy, специализирующейся на создании ПО для самоуправляемых автомобилей. Тем самым nuTonomy опередила компании Uber и Volvo, которые только намереваются выпустить на дороги Питсбурга собственные самоуправляемые такси.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ