30.06.2016, 11:50
Количество просмотров 2857

«Яндекс» научил Мобильное приложение Auto.ru распознавать автомобили по фото

«Яндекс» установил обновления для сервиса Auto.ru, занимающегося интернет-продажами автомобилей на территории России. Теперь приложение компании для Android и iOS стало умеет распознавать модель и марку авто только по его фото.
«Яндекс» научил Мобильное приложение Auto.ru распознавать автомобили по фото

 - рис.1«Яндекс» установил обновления для сервиса Auto.ru, занимающегося интернет-продажами автомобилей на территории России. Теперь приложение компании для Android и iOS стало умеет распознавать модель и марку авто только по его фото.

Распознавание обеспечивает нейросетевая технология, которая работает аналогично программе переводчику, распознающему текст по фотоснимку. Приложение просто отправляет фотографию на сервер, который в свою очередь, демонстрирует на экране марку, модель и среднюю цену машины.

Снимок можно делать сразу и загружать его в облачный сервис, а потом получать результаты. Также возможно выбирать фото из памяти телефона. В практике приложение может распознать машину даже по снимку кузова или салона, но не всегда оно это делает корректно.

В базе данных Auto.ru находится около 6 миллионов фото, потому сервис находит нужный автомобиль как настоящий эксперт из сотен настоящих машин, снятых на реалистичном фоне города. Этой информацией поделился руководитель разработки Максим Чекмарёв. В будущем «Яндекс» будет заниматься усовершенствованием данного сервиса, и он сможет безошибочно определять модель, марку и год выпуска.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ