19.01.2016, 09:57
Количество просмотров 2089

Xiaomi перейдет на «развлекательные технологии» в связи с падением продаж смартфонов

Динамично развивающийся гигант производства смартфонов, которому не удалось достичь поставленных коммерческих целей, начнет исследования в области робототехники, говорит основатель Xiaomi.
 - рис.1

Динамично развивающийся гигант производства смартфонов, которому не удалось достичь поставленных коммерческих целей, начнет исследования в области робототехники, говорит основатель Xiaomi.

Корпорация Xiaomi в прошлом году продала свыше 70 миллионов смартфонов – намного меньше, чем было предусмотрено ее планами. Это заставило ее основателя Лэй Цзюня сообщить сотрудникам о намерении переориентировать исследовательскую работу в направлении «модных новинок» робототехники и виртуальной реальности.

Китайский стартап, занявший в 2015 году вторую позицию в списке китайских ТОП500 Интернет-магазинов, планировал продать 80 млн устройств. Изначально Xiaomi озвучивал прогноз продаж 100 млн устройств, но затем изменил эту цифру, после того как ожидаемые показатели экономического роста Китая упали впервые за 15 лет, и подражатели начали отбирать у него долю рынка. Это несколько подорвало моральный дух компании, отметил Лэй сказал в электронном письме, разосланном сотрудникам.

«Мы утвердили целевой показатель в объеме 80 млн до того, как узнали об этом, и он приобрел статус обязательства, - сказал Лэй. "Это обстоятельство повлияло на нас, и хорошее настроение у всех постепенно сошло на нет.»

Стремительный рост Xiaomi помог привлечь в 2014 инвестиции в объеме $1,1 млрд. Среди инвесторов GIC Pte., All-Stars Investment Ltd. и российская компани DST. Xiaomi даже сравнивали с Alibaba Group Holding Ltd. и другими, более известными технологическими тяжеловесами.

Доля рынка Xiaomi была сокращена усилиями конкурентов, включая Huawei Technologies Co. и Meizu Technology Co. (№ 168), сказал Джефф Пу, аналитик Yuanta Securities Co. Это те китайские поставщики, которые наводнили Интернет ультратонкими телефонами, предлагая характеристики и цены, аналогичные характеристикам и ценам Xiaomi Mi 4i и Redmi Note 2.

Представители Huawei сообщили, что вопреки спаду в отрасли в прошлом году они поставили свыше 100 миллионов смартфонов, в том числе охватив рынки Европы и США.

«Замедление роста продаж повлияет на оценку Xiaomi, - сказал Пу. - Она может даже снизиться, так как инвесторы станут вкладывать средства менее охотно».

В своем выступлении Лэй сказал он вернет "добрые времена", начинав исследования в области модных нынче робототехники и виртуальной реальности.

«Даже занимаясь основными направления бизнеса, мы не должны забывать смотреть на звезды, в будущее, - сказал он. - Мы решили сформировать небольшую команду, чтобы начать строительство исследовательской лаборатории, сначала сосредоточившись на виртуальной реальности, роботах и других новых направлениях. Это поможет нам заложить основу для следующего этапа развития Xiaomi».

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ