21.04.2015, 10:06
Количество просмотров 3589

Xerox добавил Россию на карту глобальной программы лояльности Genuine Xerox Rewards

Программа Genuine Xerox Rewards была запущена для того, чтобы поддержать пользователей, приобретающих оригинальные расходные материалы Xerox. 
Xerox добавил Россию на карту глобальной программы лояльности Genuine Xerox Rewards
 - рис.1Компания Xerox запустила на территории России программу лояльности Genuine Xerox Rewards для индивидуальных и корпоративных пользователей. Её участники из восьми стран Европы и Америки уже успели накопить более 14 миллионов баллов за регистрацию расходных материалов, принтеров и МФУ Xerox.

Программа лояльности Genuine Xerox Rewards была запущена для того, чтобы поддержать пользователей, которые приобретают оригинальные расходные материалы Xerox. В её основе лежит принцип начисления баллов при регистрации печатной техники, твёрдых чернил (Solid Ink) и картриджей с тонером.

По статистике, каждый житель Северной Америки зарегистрирован в среднем в семи программах лояльности, но активно пользуется только двумя-тремя. Вместе с тем в 2014 году более трети участников Genuine Xerox Rewards в США и Канаде проявляли высокую активность. Программа успешно работает в восьми странах Европы и Америки. Среди них уверенно лидируют по количеству участников США (66,5%), Канада (11,1%) и Великобритания (11,1%).

Теперь в Genuine Xerox Rewards также могут принять участие российские индивидуальные и корпоративные пользователи. Присоединиться к программе можно на сайте www.xerox.ru/rewards, зарегистрировав принтер или МФУ Xerox. При создании аккаунта каждый участник получает 1000 приветственных баллов. В дальнейшем счёт вознаграждений пополняется при внесении в систему серийных номеров печатной техники и расходных материалов.

Участники программы могут не только удостовериться в подлинности расходных материалов в режиме онлайн, но также обменять накопленные баллы на подарочные карты и широкий выбор призов: от игрушек и парфюмерии до портативной электроники и бытовой техники.

«По данным исследования Retail Loyalty and the Consumer, проведённого компаниями SAS и Conlumino в 2013 году, наличие программы лояльности является важным критерием выбора бренда более чем для 40% респондентов. Такие инструменты повышают лояльность потребителей в долгосрочной перспективе, в то время как скидки обычно привлекают новых клиентов только на период действия акции, – комментирует Татьяна Бутова, руководитель отдела партнёрского маркетинга департамента дистрибуции малой офисной техники и бумаги Xerox Евразия. – Именно поэтому мы запустили Genuine Xerox Rewards. Теперь, когда Россия появилась на глобальной карте этой программы, российские пользователи получат ещё больше преимуществ от приобретения оригинальных расходных материалов Xerox, а наша компания сможет лучше управлять повышением лояльности клиентов».

 - рис.2
Рубрика:
{}Лояльность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ