12.04.2017, 14:10
Количество просмотров 2371

Владимиру Путину продемонстрировали «онлайн-фискализацию» в действии

Президенту России в ходе его визита в ФНС 11 апреля 2017 года наглядно продемонстрировали инструменты, которые используют налогоплательщики для оплаты налогов в режиме онлайн, в частности, портал «налог.ру».
Владимиру Путину продемонстрировали «онлайн-фискализацию» в действии
 - рис.1Президенту России в ходе его визита в ФНС 11 апреля 2017 года наглядно продемонстрировали инструменты, которые используют налогоплательщики для оплаты налогов в режиме онлайн, в частности, портал «налог.ру».

По словам главы ФНС Михаила Мишустина, в 2011 году граждане РФ по уведомлениям оплатили 132 млн рублей. А сегодня уже 25 млн граждан пользуются этим сервисом, и за несколько лет собрано уже 77 млрд рублей. В личном кабинете на сайте ведомства есть возможность увидеть все существующие объекты налогообложения. В том случае, если уведомление не вызывает вопросов, гражданин может оплатить начисленные налоги, не приходя в инспекцию. Оплата может быть произведена двумя способами: сформировать платежку и пойти в банк или через онлайн-оплату. Личный кабинет предусмотрен и для юридических лиц. 

Президенту РФ также показали технологию работы с контрольно-кассовой техникой онлайн: есть возможность проверить, что и у кого приобретено. Выручка составила 434 млрд рублей, выписано 863 с лишним миллиона чеков, работает 278 тысяч касс онлайн. Проведенный геотаргетинг помогает увидеть всю страну, все кассы, смотреть их оборот. Глава ФНС выразил надежду, что это нововведение это позволит полностью "опрозрачить" отношения с бизнесом и снизить проверки". "Будущее будет за автоматическим начислением", - добавил Михаил Мишустин. 

По данным ФНС в федеральный бюджет поступило 2,4 трлн рублей с ростом 45,5 процентов. Основной драйвер - налог на прибыль. Рост составил 210 млрд рублей, или 33%. По НДС - 123 млрд рублей, рост 17%. Есть также рост по акцизам – 103 млрд рублей + 34%). В том числе на алкогольную продукцию прирост составил 14 млрд рублей (рост - 42%). Треть всего прироста поступлений – 185 млрд рублей – за счет эффективности налогового администрирования. 


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ