28.06.2013, 14:27
Количество просмотров 3065

Виртуальная валюта Bitcoin набирает популярность

Bitcoin становится популярной среди владельцев малого бизнеса США: небольшим компаниям выгодна высокая скорость и дешевизна таких сделок.
Виртуальная валюта Bitcoin набирает популярность
 - рис.1Виртуальная валюта Bitcoin становится популярной среди владельцев малого бизнеса США. Небольшим компаниям выгодна высокая скорость и дешевизна таких сделок.

Мини-сеть магазинов бакалейных деликатесов Buyer’s Best Friend Wholesale & Mercantile с апреля принимает Bitcoin в оплату товаров – на ее трех магазинах в окрестностях Сан-Франциско можно увидеть бело-оранжевый логотип этой валюты. Bitcoin поможет бизнесу сэкономить на комиссионных за процессинг пластиковых карт, полагает ее совладелец Адам Сах. Сначала виртуальной валютой расплачивались всего несколько покупателей в неделю, теперь это ежедневно делает как минимум один покупатель в каждом из магазинов, рассказывает г-н Сах. 

Напомним, что Bitcoin можно купить или продать только онлайн. Расплатиться этой валютой в обычном магазине можно с помощью смартфона, просканировав им специальный штрих-код.  

Отметим, что малый бизнес использует Bitcoin по разным причинам. Кто-то сам торгует этой валютой, кто-то хочет платить меньше комиссионных, которые при оплате картой достигают 3% суммы покупки, а при использовании Bitcoin – менее 1%. Сделки с Bitcoin окончательны, а комиссионные по картам могут быть оспорены. Сооснователь бостонской компании по доставке еды Foodler Кристиан Дюмонте платит более 100 тыс. долларов в месяц в качестве комиссионных по кредиткам. По его словам, оспаривается менее 1% платежей картами, но решение этих вопросов иногда занимает несколько месяцев. Он начал использовать Bitcoin в апреле, и пока ею были оплачены лишь 400 заказов, или менее 1% от общего числа. Bitcoin, существующая с 2009 г., не поддерживается ни одним центробанком. По данным фирмы BitPay, которая занимается процессингом платежей в Bitcoin, с ней работают 8000 торговых компаний из разных стран мира. Для некоторых из них главное преимущество Bitcoin в том, что онлайн-сделки совершаются быстро и без наличности. 

Главный риск использования Bitcoin заключается в том, что в какой-то момент эта валюта может обесцениться. По данным японской обменной фирмы Mt. Gox, один Bitcoin в июне 2012 г. стоил около 5 долл., в апреле – 266 долл., а сейчас – 105 долл. Из-за этого некоторые ритейлеры не держат деньги в Bitcoin и быстро конвертируют их в традиционные валюты. На днях Mt. Gox приостановила на две недели выдачу клиентам денег в долларах США, поскольку из-за возросшего спроса проводит модернизацию системы. Банковские регуляторы штатов Калифорния, Нью-Йорк и Вирджиния за последние несколько недель разослали предупреждения обменным фирмам и компаниям, работающим с Bitcoin, что они будут закрыты, если их деятельность противоречит правилам штата о переводе денег.  
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ