24.04.2018, 16:30
Количество просмотров 2764

В России введут налог с продаж?

В СМИ появилась информация, что российские власти могут вернуть налог с продаж, который отменили в 2004 году.
В России введут налог с продаж?
 - рис.1В СМИ появилась информация, что российские власти могут вернуть налог с продаж, который отменили в 2004 году.

Об этом пишет портал bfm.ru со ссылкой на Bloomberg. По информации агентства, причина возможного введения налога с продаж - увеличение расходов нашей страны на медицину, образование и инфраструктуру. Издание ссылается на указ, который президент планирует подписать после инаугурации.

Увеличение инвестиций в человеческий капитал глава РФ Владимир Путин анонсировал в ходе послания Федеральному собранию. Bloomberg пишет, что речь идет о 10 трлн рублей. Чтобы компенсировать эти расходы, власти могут ввести четырехпроцентный налог с продаж. Впрочем, это только один из сценариев, обсуждается также сокращение бюджета в других отраслях.

Ритейлеры и производители, безусловно, против инициативы. По их мнению, введение налога с продаж негативно отразится на всех участниках и, в конечном счете, больно ударит по потребителю, так как ему придется платить за товары больше. 

Налог с продаж действовал в России в начале и в конце 1990-х годов. Торговый сбор отменили в 2004 году, но власти не раз обсуждали его возврат.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ