18.09.2017, 14:42
Количество просмотров 1779

В Москве появятся 23 павильона Продовольственные товары

По словам экспертов, они удобны и предпринимателям, и покупателям.
В Москве появятся 23 павильона Продовольственные товары
 - рис.1По словам экспертов, они удобны и предпринимателям, и покупателям.

В марте этого года в Бескудниковском районе столицы (Бескудниковский бульвар, вл. 46), в рамках эксперимента установили первый городской торговый павильон «Продовольственные товары». Пилотный проект признали успешным и жители, и предприниматели, которые получили право торговли по итогам открытого аукциона. Время показало, что нестационарные торговые объекты или «павильоны» способны успешно решать проблемы обеспеченности москвичей широким ассортиментом продовольственных товаров в шаговой доступности в местах дефицита стационарных магазинов. 

Такой формат выгоден и предпринимателям, ведь их затраты для начала бизнеса практически сводятся к нулю. В день подписания договора они получают полностью готовый к работе объект, подключенный к электросетям. Он уже оснащен холодильниками, всем необходимым торговым оборудованием, системами кондиционирования воздуха и отопления. Даже в сильные морозы обеспечивается комфортная температура. 

«Оплачивая ежемесячную аренду, предприниматель, по сути, получает торговое место в беспроцентную рассрочку от города. Он освобождается от крупных единовременных трат. А значит, финансовая нагрузка сокращается. Вход на рынок становится доступнее. Торговые места в павильонах предоставляются по результатам открытых торгов. Все желающие могут в них участвовать. Пятилетний договор аренды дает возможность долгосрочного планирования, что очень важно для развития бизнеса», – отмечает министр Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк

По итогам реализации пилотного проекта Правительство Москвы приняло решение о закупке 23 торговых павильонов. Городские инвестиции по самым скромным подсчетам окупятся менее чем за четыре года. 

«Аукцион на поставку городу торговых павильонов – максимально конкурентная и прозрачная процедура. Принять в нем участие может любой: предложить свою лучшую цену. Поэтому и стоимость закупки является рыночной. Ведь сам рынок ее определяет. Участники тендера должны быть готовы в соответствии со всеми требованиями изготовить сам нестационарный объект, доставить и смонтировать его, и установить необходимое оборудование», – сообщил руководитель Департамента по конкурентной политике города Москвы Геннадий Дёгтев.

В период проведения заявочной кампании тендера на поставку торговых павильонов, проводится информирование бизнеса в средствах массовой информации, закупка проходит процедуру общественного обсуждения в рамках «Биржи торгов». 

При подведении итогов аукциона самыми важными факторами являются предлагаемая цена, а также гарантии выполнения условий контракта. Эти конкурентные условия и определяют окончательную стоимость поставки объектов для города.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ