28.01.2013, 12:44
Количество просмотров 4946

В Киеве откроются супермаркеты «Азбука вкуса»

Первый магазин сети премиальных супермаркетов может появиться в украинской столице уже в 2013 году.
В Киеве откроются супермаркеты «Азбука вкуса»
 - рис.1

В Киеве появятся магазины российской сети премиальных супермаркетов «Азбука вкуса». Компания занялась поиском персонала в Киеве и не исключает возможности открытия первого магазина в этом году.

Генеральный директор «Азбуки вкуса» Владимир Садовин подтвердил «Ъ», что компания выходит на украинский рынок, а именно в Киев. «Решение принято совсем недавно, поэтому о каких-либо конкретных планах говорить рано. Сначала нам нужно нанять людей»,— отметил топ-менеджер. По его словам, в компании не исключают выхода в Украину в этом году. Развиваться «Азбука вкуса» планирует самостоятельно без привлечения франчайзинговых партнеров.

Обычно «Азбука вкуса» открывает магазины торговой площадью 600—1100 кв. м и тратит на это порядка 4 млн долл. (для Киева эта цена должна быть ниже). Ассортимент магазина составляет 18 тыс. наименований, среди которых товары повседневного спроса, фермерская продукция, деликатесы и экзотические продукты. Около 50% товаров относятся к сегменту «фреш». В магазинах сети продаются также блюда собственной кулинарии и эко-продукты. У компании есть доставка и различные дисконтные программы.

Киев — самый богатый город в стране, и на продукцию подобных магазинов есть спрос. Однако большой проблемой для развития является то, что в столице практически нет подходящих локаций, отмечает директор департамента торговой недвижимости Colliers International в Украине Наталья Кравец. По ее словам, такие супермаркеты, как «Азбука вкуса», должны располагаться в центральной части города, предпочтительно занимать только один этаж и иметь паркинг: «В центре же подходящие площади заняты магазинами электроники, обуви и одежды — они готовы платить за аренду больше, с ними сложно конкурировать».

Сеть супермаркетов премиум-класса «Азбука вкуса» создана в 1997 году. В Украину компания хотела выйти еще в 2007 году. На тот момент сеть присутствовала только в Москве и насчитывала всего 19 магазинов. Владимир Садовин отметил,  что «Азбуке вкуса» интересен именно киевский рынок. В мае 2008 года в компании объявили о планах открыть за два года пять одноименных супермаркетов в украинской столице. Но из-за кризиса эти планы пришлось отложить. Все это время компания развивалась в Москве и области, свой первый магазин в Санкт-Петербурге открыла в декабре прошлого года.

В Украине крупнейшими сетями, работающими в премиальном сегменте, являются «Фуршет Гурман» (сеть «Фуршет»), ВК Select («Велика кишеня»), «Космос» («Таврия-В»), Spar Gourmet (Spar), «Чумацкий шлях» и донецкий магазин «Обжора», отмечают в исследовательской компании GT Partners. В субпремиальном сегменте работает сеть Delight, состоящая из четырех магазинов в Киеве — сеть отличается от премиальных магазинов более высокой ценой и ассортиментом, состоящим в основном из импортного товара.

Генеральный директор GT Partners Игорь Гугля говорит, что именно премиум-сегмент и сегмент дискаунтеров в последние годы развивается динамичнее остальных. Александр Ланецкий отмечает, что рынок стал достаточно конкурентным, в отличие от перспективного 2007 года: многие игроки сумели занять свою нишу. Хотя господин Садовин считает киевский рынок малоконкурентным и перспективным.  Генеральный директор «Фуршета» Евгений Кулинич полагает, что многое будет зависеть от ассортимента: «Люди готовы и хотят покупать качественный и свежий товар, органику. Им интересно выбирать среди большого ассортимента».
Рубрика:
{}Торговые сети

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ