10.05.2016, 15:40
Количество просмотров 2438

В Госдуме отказались вводить штрафы за торговлю санкционными товарами

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона о введении штрафов за торговлю запрещенной к ввозу в РФ продукцией.
В Госдуме отказались вводить штрафы за торговлю санкционными товарами

 - рис.1Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона о введении штрафов за торговлю запрещенной к ввозу в РФ продукцией.

По заявлению председателя комитета Владимира Плигина, основания для установления административной ответственности за продажу таких товаров отсутствуют.

Данная инициатива была выдвинута депутатами фракции ЛДПР. Они предложили ввести в КоАП новую статью - "Продажа товаров, в отношении которых в целях защиты национальных интересов РФ запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в соответствии с действующим законодательством".

В качестве наказания за нарушение данной статьи инициаторы предлагали административный штраф: для должностных лиц - в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 500 тыс. до 1 млн рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Авторы инициативы отмечают, что, несмотря на всеусилия по исключению из оборота санкционных продуктов, в стране все же продолжается торговля такими товарами. Во многом причина в том, что торгующим "санкционкой" по факту не грозит никакое наказание, кроме изъятия и уничтожения запрещенной продукции.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ