17.08.2016, 11:55
Количество просмотров 2630

В Финляндии усиливают борьбу с Uber

Деятельность Uber считается здесь незаконной, так как у многих водителей в Финляндии, подключенных к сервису, отсутствует лицензия таксиста.
В Финляндии усиливают борьбу с Uber
 - рис.1Деятельность Uber считается здесь незаконной, так как у многих водителей в Финляндии, подключенных к сервису, отсутствует лицензия таксиста. 

Финские СМИ сообщают, что водителям сервиса такси Uber в Финляндии теперь грозят более серьезные проблемы с законом, если полиция поймает их за перевозкой людей. Сообщается, что ранее полицейские просто выписывали таким водителям штрафы, но затем провели консультации с прокуратурой и разработали более жесткие меры. 

Теперь во всех случаях на перевозчиков Uber будут составляться заявления о совершенном преступлении, а после будет проведено предварительное следствие. "Речь идет о нарушении закона. Если в результате дознания выяснится, что водитель оказывал услуги Uber в течение продолжительного времени, то ему придется вернуть полученные с этого доходы", - заявил комиссар уголовной полиции Пекка Сеппяля.  

При этом у пассажиров, воспользовавшихся услугами такси, никаких проблем не возникнет - говорят в полиции - человек просто отправится искать другой способ, чтобы добраться до места назначения. 

В настоящее время полиция Хельсинки, где в основном и действует Uber, рассматривает около пятидесяти случаев нелегальных перевозок. Несмотря на новую практику, в итоге наказание для водителей останется прежним - им придется заплатить штраф. Но при этом, согласно закону, в худшем случае нелегального таксиста могут приговорить к шести месяцам тюрьмы. 

Полицейский чиновник также сообщил, что, несмотря на десятки расследуемых дел, такси Uber пока все же остается в Финляндии "достаточно маргинальным явлением". 

Рубрика:
{}Туризм

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ