17.03.2016, 14:00
Количество просмотров 2645

Увидеть объявления брендов в Instagram будет сложнее

В настоящее время Instagram тестирует алгоритм подачи новостей, который позволит размещать фото не в порядке поступления, а в соответствии с определяемыми данным алгоритмом предпочтениями пользователей.
Увидеть объявления брендов в Instagram будет сложнее
 - рис.1

В настоящее время Instagram тестирует алгоритм подачи новостей, который позволит размещать фото не в порядке поступления, а в соответствии с определяемыми данным алгоритмом предпочтениями пользователей

Instagram становится все больше похожим на свою материнскую компанию Facebook.

Фото-ориентированная социальная сеть начала тестирование алгоритма персонализированной подачи материалов для пользователей, аналогично тому, как это делается в ленте новостей Facebook. Вместо того чтобы отображать фотографии и видео пользователей в обратном хронологическом порядке, алгоритм размещает их в устанавливаемой им самим последовательности с учетом интересов пользователей, независимо от фактического времени размещения этих постов их авторами.

Facebook ввел аналогичное изменение в 2009 г., и с тех пор постоянно уменьшается число рекламных постов, которые фактически заставляют розничных торговцев и другие бренды, стремящиеся к размещению на этой платформе, покупать рекламные площади. Twitter Inc. в прошлом месяце тоже реализовал новую последовательность показа пользователям твитов. Теперь вверху ленты вместо самых «свежих» твитов размещаются те, которые алгоритм посчитал наиболее интересными пользователю.

Если алгоритм Instagram примет форму, аналогичную используемой Facebook, число потребителей, которые видят и реагируют на посты, размещаемые рекламодателями, может существенно снизиться. Это может повлечь серьезные последствия, учитывая, что Instagram становится все более важным каналом для предприятий розничной торговли и других участников рынка.

Действительно, количество крупных брендов, которые размещают объявления чаще 50 раз в месяц, за прошедший год выросло в два раза – с 7 до 14. Об этом говорится в последнем отчете компании Simply Measured, специализирующейся на аналитике работы социальных медиа. В проведенном в ноябре опросе приняли участие 100 крупных компаний-пользователей Instagram, 33% которых размещали там объявления 10-20 раз в месяц.

«Instagram приобрел жизненную важность для тех, кто занимается маркетингом в социальных сетях», – говорится в докладе Simply Measured «Отраслевой обзор Instagram за 2015 год», где отмечается, что согласно данным опроса 100 компаний, интенсивность контактов потребителей с брендами в прошлом году выросла на 53%.

Переход к размещению постов на базе алгоритма может укрепить и так уже процветающий рекламный бизнес Instagram, поскольку это заставит участников рынка покупать рекламные места, чтобы потребители гарантированно увидели их сообщения. Еще до введения изменений ожидаемый рост доходов Instagram от мобильной рекламы в США в следующем году прогнозировался на уровне $2,39 млрд по сравнению с $570 млн в прошлом году. Эти цифры приводит исследовательская фирма eMarketer Inc.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ