24.12.2015, 14:17
Количество просмотров 2242

Украина введет ответные санкции против России с 1 января

Арсений Яценюк: Украина ответит «аналогичными мерами» на приостановлении Россией договора о зоне свободной торговли с Украиной.
Украина введет ответные санкции против России с 1 января
 - рис.1

Арсений Яценюк: Украина ответит «аналогичными мерами» на приостановлении Россией договора о зоне свободной торговли с Украиной

«В ответ на наши длительные консультации Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары, которое вступит в силу с 1 января следующего года. Это не первое решение РФ, а системное давление на протяжении последних 10 лет на Украину с той целью, чтобы не дать возможности украинской экономике развиваться… Но эти российские решения получили и получат достойный ответ», — заявил А.Яценюк, представляя в парламенте закон.

Он также отметил, что Киев снизил зависимость в торговле от России в три раза за последние три года.

«Если три года тому (назад) объем экспорта украинской продукции в РФ составлял около 35% (всего экспорта — ред), то сегодня мы сократили втрое зависимость от российского рынка, и такой объем составляет только 12%", — заявил Яценюк.

«Закон, который мы просим принять, заключается в следующем: кабинет министров Украины в случае принятия этого закона 1 января следующего года введет аналогичные ограничительные меры против Российской Федерации, мы будем защищать внутренний рынок Украины», — сказал он.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ