29.05.2017, 14:07
Количество просмотров 1898

Турция отменила ограничения на ввоз российских продуктов

Об этом сообщил директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов.
Турция отменила ограничения на ввоз российских продуктов
 - рис.1
Об этом сообщил директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. 

О трудностях с экспортом российской пшеницы и подсолнечного масла в Турцию сообщалось на прошлой неделе. Импортеры или не могли получить лицензии на  беспошлинный ввоз продуктов, или не получали их в необходимом объеме. По их словам, на ввоз пшеницы стало действовать ограничение в 25% от всех таких лицензий, на подсолнечное масло - 15-30%. 

Конфликт вокруг поставок зерна и масла начался в марте. Россию исключили из списка стран, пользующихся правом беспошлинного импорта продовольствия в Турцию. Для пшеницы начали действовать пошлины 130%, а для подсолнечного масла - 36%.

Традиционно на Турцию приходится более 10% поставок российской пшеницы и свыше 50% всего экспорта масла. Действия Анкары тогда объясняли ограничениями на импорт в Россию части турецкой продукции, в частности томатов. 

В начале мая, после встречи президентов двух стран Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, было объявлено о снятии ограничений. Вместе с тем, Россия сохранила запрет на импорт турецких помидоров. 22 мая вице-премьеры двух стран Аркадий Дворкович и Мехмет Шимшек подписали совместное заявление о снятии торговых ограничений. 

Возможно, турецкие чиновники просто хотели убедиться, что договоренности о снятии торговых ограничений зафиксированы на бумаге, объясняют действия властей республики эксперты. 25 мая Аркадий Дворкович заявил, что постановление правительства РФ об отмене ограничений в отношении Турции будет готово в течение недели.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ