27.01.2017, 11:25
Количество просмотров 3109

ЦУМ, Сбербанк и Инстеллидженс выиграли «Проект Года 2016» от globalcio.ru в номинации «Мобильные решения»

26 января были подведены итоги конкурса «Проект Года 2016» от globalcio.ru. В номинации «Мобильные решения» победу одержал проект «Мобильный ассистент продавца + мобильный POS как точка роста», совместно реализованный компаниями ЦУМ, Сбербанк и Инстеллидженс.
ЦУМ, Сбербанк и Инстеллидженс выиграли «Проект Года 2016» от globalcio.ru в номинации «Мобильные решения»
 - рис.126 января были подведены итоги конкурса «Проект Года 2016» от globalcio.ru. В номинации «Мобильные решения» победу одержал проект «Мобильный ассистент продавца + мобильный POS как точка роста», совместно реализованный компаниями ЦУМ, Сбербанк и Инстеллидженс.

Целью проекта стало улучшение процесса поддержки продаж в торговых залах ЦУМ.

Для достижения цели было принято решение разработать мобильное приложение, которое продавцы-консультанты будут использовать в ежедневной работе, а также программно-аппаратный комплекс мобильных оплат, позволяющий провести оплату без похода к кассовому узлу.

За период с января по ноябрь 2016 года проект был выполнен силами команды ЦУМ и партнеров – Сбербанк и Инстеллидженс.

«ЦУМ и Инстеллидженс полностью отвечали за мобильную разработку, а также за интеграцию. Зона ответственности Сбербанка – адаптация ПО для приема банковских карт для работы решения. Поначалу не все было гладко, так как мы собрали крайне разнородных специалистов. Но достаточно быстро наша общая команда стала работать на результат в режиме сжатых сроков», - говорит Евгений Комаров, Руководитель управления развития информационных систем ЦУМ.

Разработка и внедрение решения были разделены на две части. На первой этапе заработало мобильное приложение без модуля оплат на базе устройств iPod от Apple.

Ключевая функциональность мобильного приложения:

1. Просмотр каталога товаров, включая как базовую информацию о товаре – текстовое описание, атрибуты, фотографии, размеры, так и информацию об остатках в разрезе складов и площадок;

2. Интеллектуальные фильтры, позволяющие за несколько секунд найти любой товар;

3. Подбор аналогов помогает быстро найти аналогичный товар в случае, например, отсутствия нужного размера или цвета;

4. Резервирование товара на ограниченный промежуток времени;

5. Перемещение товара между площадками и складами.

На втором этапе был запущен модуль мобильных оплат. Для этого проектная команда произвела интеграцию мобильного приложения, ПО для приема банковских карт Сбербанка, чехла оплат и мобильного принтера. Результат - возможность оплатить товар из любой точки магазина без необходимости похода к кассовому узлу, а также полная интеграция карт лояльности ЦУМ в процесс оплат.

«Работы по интеграции были действительно сложными. Хотим поблагодарить коллег из ЦУМ и наших подрядчиков, только общая совместная работа привела к успеху – например, чтобы обеспечить работу с картами лояльности, которая проходит вне Сбербанка, коллегам из Сбербанка пришлось сделать значительные изменения в прошивку чехла. Также немало проблем было решено с мобильным принтером, начиная от стабилизации работы wifi-сети ЦУМ до проработки алгоритмов взаимодействия мобильного приложения и принтера на уровне миллисекунд», - комментирует Андрей Чикунов, заместитель Директора по ИТ.

На сегодня с ПО «Мобильный продавец» и комплектами мобильной оплаты работают все продавцы ЦУМ в Москве и ДЛТ в Санкт-Петербурге. При этом и функциональность решения активно развивается.

«Мы уже внедряем в эксплуатацию iPad-версию, на подходе решение для курьеров. В начальной стадии разработки новая функциональность Sales booster, которая позволит еще больше увеличить лояльность клиентов и продажи за счет дополнительной функциональности - делится планами Артём Плетнев, Директор Департамента ИТ.

Антон Осипов, Технический директор Инстеллидженс, объясняет подход к сотрудничеству с Заказчиком: «ЦУМ предъявляет очень серьезные требования к скорости разработки, поэтому только agile-подход помогает нам делать частые доставки функциональности для бизнеса. Мы своим успехом доказали, что небольшие компании могут взаимовыгодно сотрудничать с гигантами, сосредотачиваясь на своих конкурентных преимуществах – отсутствию инерции, компетенциям в узкой профессиональной области и процессам, позволяющим достигать результат в короткие сроки».

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ