26.05.2017, 10:51
Количество просмотров 2856

Центры оказания услуг для бизнеса появятся в ближайшие два года

Правительство планируют создать ЦОУ на базе кредитных организаций.
Центры оказания услуг для бизнеса появятся в ближайшие два года
 - рис.1
Правительство планируют создать ЦОУ на базе кредитных организаций.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев уточняет: «Должен работать принцип «одного окна», когда предприниматель приходит в одно место и получает там весь комплекс необходимых ему услуг. Мы планируем в ближайшие два года создание так называемых центров оказания услуг для бизнеса на базе кредитных организаций».

ЦОУ, по словам Олега Фомичева, станут придерживаться принципа «пакетных» услуг для предпринимателей. В предварительном варианте Минэкономразвития выделило направления «Создавай», «Развивай», «Экспортируй», «Инвестируй» - в зависимости от того, на каком этапе своего существования обращается предприниматель и чем он хочет заниматься.

Если бизнесмен наметил расширять производство, ему предложат пакет услуг «Инвестируй». Выводить свою продукцию на экспорт - пакет «Экспортируй». Услуг в этом пакете много: от логистики до страхования. Пакет услуг «Создавай» подразумевает регистрацию юрлица, открытие счета, постановку на учет в ФНС и так далее.

Замминистра отметил: «Кредитным организациям это интересно, потому что принесет им поток потенциальных клиентов. Банки будут предлагать предпринимателям и свои платные услуги.

- Если предприниматель будет получать государственные услуги, которые сами по себе бесплатные, то они и там будут бесплатными. Но если у предпринимателя будут в пакете платные услуги, которые носят рыночный характер, например, страхование, то они будут платными. Но зато всё это будет удобно и в одном месте, - добавил Олег Фомичев.

Уже в первом полугодии этого года в 10-15 регионах ЦОУ запустят в пилотном режиме.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ